Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.03.2020 Культура

«Чернобыльскую молитву» представит Вологодский драматический театр

«Чернобыльскую молитву» представит Вологодский драматический театр

3 апреля на малой сцене Вологодской драмы состоится премьерный показ спектакля «Чернобыльская молитва». Режиссером выступил Линас-Мариюс Зайкаускас.

«Мое поколение было сформировано на тех проблемах, которые возникли после чернобыльской трагедии. Я думаю, что эту катастрофу можно считать одним из факторов распада СССР, ведь это была катастрофа не только экологическая, но и гуманистическая, и политическая», - делится режиссер.

Линас-Мариюс родился в Литве в 1962 году. Окончил факультет режиссуры музыкальных театров Ленинградской музыкальной академии им. Н. А. Римского-Корсакова. Работал в театрах России, Украины, Литвы, Польши, Румынии и Турции. Также возглавлял театры в Челябинске, Новосибирске, Ульяновске.

В основе спектакля - книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего», за которую автор была удостоена Нобелевской премии по литературе. Отметим, что сериал «Чернобыль» частично был основан на этом произведении. Так, сюжетная линия Людмилы Игнатенко, жены, а потом вдовы погибшего от острой лучевой болезни пожарного Василия Игнатенко, практически дословно цитирует первую главу книги Алексиевич.

Добавим, что «Чернобыльская молитва» будет второй постановкой литовского режиссера в Вологодском драматическом театре. На нашей сцене он уже поставил спектакль «Вишневый сад».

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×