Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

21.03.2020 Культура

Вологжане примут участие в областном этапе «Живой классики» в онлайн-формате

Вологжане примут участие в областном этапе «Живой классики» в онлайн-формате

Мероприятия IX Всероссийского конкурса юных чтецов пройдут на Вологодчине 13 апреля в онлайн-формате. В нем примут участие около 90 школьников со всех районов области.

«Суть конкурса заключается в том, что участники читают вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Жюри оценивает способность чтецов оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи и артистизм исполнения. Все участники уже прошли несколько отборочных туров: сначала состязались с учениками своей школы, затем - со сверстниками из своего муниципального района или города. Теперь тройки лучших чтецов от каждого района будут бороться за трехнедельную поездку в «Артек», где пройдет всероссийский финал», - пояснили в Юношеском центре им. Тендрякова, который является координатором конкурса на Вологодчине.

В состав жюри областного этапа войдут автор проекта «Искусство речи» на ВГТРК Марина Шпаковская, актер Вологодского театра для детей и молодежи Александр Чупин, актриса и режиссер Анна Мухина, актриса Светлана Масина, главный библиотекарь библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова Людмила Сергеева-Христова.

Отметим, «Живая классика» проходит на Вологодчине уже девять лет. В прошлом году более двух тысяч юных вологжан из 192 школ нашей области стали участниками конкурса. Творческое состязание проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ, Департамента культуры и туризма, Департамента образования Вологодской области и других ведомств.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
06.04.2024 14:48

Вологжан приглашают принять участие в городском конкурсе чтецов «О той войне»

В конкурсе могут принять участие все желающие от 4 до 18 лет. Он посвящён 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
07.12.2023 12:49

Вологжанам предлагают прочитать стихи или прозу о зиме (6+)

Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актёра приглашают вологжан принять участие в Международном конкурсе чтецов «Чайка, лети!» Он пройдёт 17 декабря в Вологде.
11.10.2023 14:12

Вологжане приглашаются к участию в «Живой классике» (6+)

Принимаются заявки на Международный поэтический конкурс юных чтецов «Живая классика». Это творческое соревнование по декламации стихотворений Золотого и Серебряного веков русской литературы (1800–1921 годы).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×