Курс ЦБ на 12.05: $ 80.86 92.14

24.03.2020 Культура

Интересное времяпрепровождение не выходя из дома: проект «Онлайн-культура» запустили на Вологодчине

Интересное времяпрепровождение не выходя из дома: проект «Онлайн-культура» запустили на Вологодчине

В связи с ограничениями, введенными в регионе для профилактики распространения коронавируса, Губернатор Олег Кувшинников дал поручение разработать проект по обеспечению досуга вологжан «Онлайн-культура Вологодской области».

«Пока он объединил 12 онлайн-проектов, но это список незакрытый. Мы с коллегами из государственных и муниципальных учреждений культуры отрабатываем новые идеи, изучаем практику других субъектов РФ, федеральные проекты, которые также могут быть реализованы на площадках Вологодской области», - рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Среди уже разработанных и готовых к реализации проектов - #Остаемся дома с театром (трансляция видеозаписей спектаклей государственных театров области в сети Интернет) и #Остаемся дома с музыкой, включающий создание на сайте Вологодской филармонии тематических музыкальных подборок: выступлений российских зарубежных симфонических оркестров, лучших хореографических коллективов мира, выдающихся музыкантов-виртуозов.

Благодаря еще одному музыкальному проекту - «Виртуальные филармонические уроки» - будет организована офлайн-трансляции культурно-просветительских музыкальных видеопрограмм для школьников. Аналогичный проект планируют запустить на базе детских музыкальных школ.

«Онлайн-культура» порадует и любителей музеев. Речь идет об уже работающих виртуальных турах и интерактивных экскурсиях по музеям региона, онлайн-программах Вологодской областной картинной галереи. Также на сайте архитектурно-этнографического музея «Семенково» будет запущена онлайн-игра «Музейный Encounter». Уже работает экспозиция Музея кружева на платформе «Artefact» (гид по музеям с технологией дополненной реальности).

Приступили на Вологодчине и к реализации проекта, связанного с библиотечным обслуживанием населения. Он называется «Электронные каникулы в детской библиотеке» и обеспечивает доступ читателей к полнотекстовым интернет-ресурсам, включая бесплатный доступ к электронным книгам, не выходя из дома, а также онлайн-викторины и конкурсы.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2025 09:49

В Вологде пик заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе ковидом, идет на спад

За предыдущую неделю в областной столице зарегистрирован всего один случай заболевания СОVID-19, поэтому ревакцинация от ковида сейчас не проводится, сообщила помощник заместителя Мэра Вологды по социальным вопросам Светлана Пчелинцева.
26.03.2025 08:57

Конец эпохи: коронавирус перевели в разряд сезонных заболеваний

Информация об этом размещена на портале «Объясняем.рф», на котором Федеральный оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией еженедельно публиковал сводки о заболеваемости COVID-19.

18.03.2025 12:43

Более 20 жителей Вологодской области заболели коронавирусом

В период с 10 по 16 марта в Вологодской области зафиксировали 22 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили на портале «Объясняем.рф».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×