Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

24.03.2020 Культура

Более 40 экспонатов Музея кружева включили в российский онлайн-гид

Более 40 экспонатов Музея кружева включили в российский онлайн-гид Фото: cultinfo.ru

Вологодский музей-заповедник присоединился к проекту Artefact. В онлайн-экспозицию попали не только кружевные произведения, но и фотографии, и живопись, связанные с кружевоплетением.

«Мы старались отобрать самые знаковые произведения. При этом мы хотели показать не только масштабные панно, которые привлекают внимание сами по себе, но и фотоматериалы, технические рисунки, мерное кружево, воротники, чтобы отразить, по возможности, все многообразие кружевного промысла. В список вошли и картины, использованные для оформления. В ходе экскурсии мы не всегда обращаем на них внимание, хотя при проектировании экспозиции проводилась отдельная работа по подбору тематических картин», - рассказала заведующая Музеем кружева Наталия Боева.

Напомним, до 1 апреля закрыты для посещения все экспозиции и выставки Музея-заповедника. Поэтому использование приложения сейчас особенно актуально: можно смотреть произведения искусства не выходя из дома. Инструкция по скачиванию доступна по ссылке.

Мобильное приложение Artefact разработали Министерство культуры и проект «Культура.РФ». Сейчас в онлайн-каталоге собраны экспонаты 162 российских музеев, в том числе музея-заповедника «Петергоф» и Третьяковской галереи.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×