Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.04.2020 Культура

Премьеру фильма о деревенской полиции покажет сегодня музей «Семенково»

Премьеру фильма о деревенской полиции покажет сегодня музей «Семенково» Фото: museum_semenkovo

«Подоконные» - первая работа в цикле фильмов, снятых в 2012-2013 годах по проекту «Мы, собравшись, постановили…». Серия включает 5 короткометражек. Они рассказывают о взаимоотношениях крестьян и власти и являются полноценной частью музейной экспозиции.

Прежде возможность увидеть киноленты была только у посетителей этой выставки, которые целенаправленно интересовались темой крестьянского самоуправления конца XIX - начала XX века. А теперь, в связи с ограничительными мерами по нераспространению коронавируса, музей решил показать свои работы всем желающим вологжанам.

Премьера первого фильма «Подоконные» с представителями фольклорного и научного сообщества, знатоками и носителями традиций в роли актеров состоится сегодня на ютуб-канале музея «Семенково». Начало в 11:11.

Зрители узнают, какую роль играла полиция в северной деревне конца XIX - начала XX века, в чем разница между полицейскими сотскими и десятскими, а также познакомятся с данными уникальных документов крестьянского происхождения из архивов Вологды, Великого Устюга и Сыктывкара.

Добавим, на следующий день после премьеры каждого фильма на канале музея «Семенково» будет размещаться видеокомментарий автора сценария Дмитрия Мухина, заведующего научно-экспозиционным отделом музея. Кроме того, он будет готов ответить на вопросы зрителей в комментариях.

Отметим, проект «Мы, собравшись, постановили…» стал одним из 13 лучших музейных проектов на конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2012 году.

 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.02.2024 16:30

Молодожёнам из Вологды вручили «семейный очаг»

Сегодня в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семёнково» семья Киршиных передала «семейный очаг» молодой семье Яковец.
13.01.2024 08:32

На праздничную программу в канун старого Нового года приглашает вологжан музей «Семёнково» (12+)

13 января пройдёт праздничная этнографическая программа «Страшные вечера». Начало в 14:00
06.01.2024 16:11

Рождественские колядки ждут вологжан в музее «Семёнково» (0+)

7 января в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» пройдёт рождественский праздник «Приходила Коляда!» Программа намечена с 12 до 15 часов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×