Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.04.2020 Культура

15-летний юбилей отмечает Центр писателя Белова в Вологде

15-летний юбилей отмечает Центр писателя Белова в Вологде

Сегодня исполняется 15 лет Центру писателя Василия Белова. Он работает на базе Централизованной библиотечной системы. Сотрудники ведут работу по изучению творчества и популяризации литературного наследия.

В открытии Беловского центра в 2005-м участвовал сам Василий Иванович. Изначально он располагался на улице Панкратова, в 2015 году переехал на ул. Щетинина. Это мультиформатное заведение: здесь проходят выставки, презентаций новых книг вологодских авторов, культурные встречи. Как в любой библиотеке, читатели могут взять книгу.

В коллекционном фонде хранится несколько тысяч экспонатов. Это произведения писателя, в том числе издания на иностранных языках, литература о его жизни, статьи из журналов и газет, рукописи, письма, фотографии видео- и аудиозаписи, личные вещи писателя. Некоторые вещи передали сам Василий Иванович и его супруга.

В седьмой раз в 2020 году пройдут известные по всему миру Беловские чтения. Традиционно в октябре Вологда собирает ценителей наследия писателя-деревенщика на форуме. Проходит онлайн-марафон, на котором школьники читают произведения автора.

С 2017 года в Беловском центре организуются серии интеллектуальных игр для молодежи «Ладные игры» по книге очерков о народной эстетике «ЛАД». Старшеклассники и студенты состязаются в знании обычаев и традиций северной деревни.

«Литературный семинар молодых авторов, который Центр проводит в рамках Беловских чтений, стал одним из любимых форматов как для организаторов, так и для участников. С 2016 молодые прозаики и поэты из разных регионов страны под руководством известных писателей и журналистов изучают основы литературного мастерства и обсуждают произведения друг друга. Сам Василий Иванович словно бы присутствует на этих заседаниях.С каждым годом интерес к семинару растет, расширяется география участников. В 2019 году стихи и прозу на семинар прислали около 80 авторов из 35 регионов России. В этом году Центр также ждет работы молодых прозаиков и поэтов, направить их на семинар можно до 31 августа», - сообщает методист по связям с общественностью ЦБС Вологды Лариса Комарова.

Центр Василия Белова работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.05.2022 08:56

Беловский марафон «Живое слово» организуют в Вологде (12+)

Марафон начнется 24 мая в 14:00 в центре Вологды — от аллеи проспекта Победы до площади Революции. Он будет посвящен Дню славянской письменности и культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×