Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.05.2020 Культура

Выставку военных машин времен Великой Отечественной войны в онлайн-формате представили в Вологде

Выставку военных машин времен Великой Отечественной войны в онлайн-формате представили в Вологде

Коллекция из 25 моделей военной техники представлена в рамках выставки «Великой Победе посвящается…» в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад».

Экспонаты для выставки передал вологодский коллекционер Сергей Ушенин. Он представил модели, которые создавал сам по образцам военной техники Советского Союза, США и Германии времен Великой Отечественной войны. Так, в экспозиции есть советский ГАЗ-АА. Во время войны такие грузовые машины составляли почти половину от общего числа всех автомобилей Красной армии.

На выставке также можно увидеть маленький американский внедорожник, известный как «Иван-виллис», советский санитарный автомобиль ГАЗ-55 (М-55), заслуживший прозвище «фронтовая неотложка». Всего в коллекции представлены 15 советских и по 10 американских и немецких моделей военной техники.

Кроме военной техники, на выставке показаны рисунки воспитанников Детской художественной школы поселка Сосновка Вологодского района. Сюжеты картин отражают различные периоды войны. Третьим элементом экспозиции являются фронтовые письма, в которых отражены короткие рассказы о войне, стихи, пожелтевшие фотографии, вырезки из боевых листков, газет и многое другое.

«Выставка «Великой Победе посвящается…» - дань памяти и уважения героям, которые невероятными усилиями одержали Победу над немецко-фашистским захватчиком: участникам боевых сражений, труженикам тыла, детям войны. К сожалению, в связи со сложившимися событиями в мире нам пришлось перевести эту выставку в онлайн-формат», - прокомментировал директор Центра культурного развития Вологды Михаил Манык.

Посмотреть видеоролик с экспозицией выставки можно в официальной группе Центра художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» в социальной сети. Сама выставка «Великой Победе посвящается..» будет открыта в «Резном палисаде» до 14 июня.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×