Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.05.2020 Культура

Песни Победы прозвучали в разных микрорайонах Вологды

Песни Победы прозвучали в разных микрорайонах Вологды

9 мая агитбригады выступают с фронтовыми концертами в разных микрорайонах Вологды. Артисты исполнили песни в наиболее больших дворах, чтобы зрителями могли стать как можно больше вологжан, находящихся дома на самоизоляции.

В 10:30 концерты начались на Старом шоссе. Перед вологжанами выступили вологодская певица Любовь Зверева и музыкант Василий Фортушинский. В их исполнении прозвучали такие песни, как «Тучи в голубом», «Синий платочек», «От героев былых времен…», «Смуглянка», «Катюша» и, конечно, «День Победы». Вологжане подпевали со своих балконов, кое-кто вышел во двор с фотографиями своих родственников, соблюдая масочный режим.

«Мне кажется, мы ночь не спали, думали, что выйдем во двор с портретами. Для нашей семьи праздник славен тем, что наш дедушка воевал, погиб под Ленинградом. Он ушел семнадцатилетним мальчишкой на фронт. 9 Мая - самый великий праздник для всех», - говорит вологжанка Валентина Бурдина.

«Я сегодня специально на дачу не поехала, ждала, когда приедут музыканты. Сейчас просто слезы радости на глазах. Подпеваю знакомых песням и очень жду «Катюша» Спасибо за такой праздник», - говорит вологжанка Елена Горохова.

После двух выступлений на Старом шоссе бригада переместилась в Заречье. Здесь также состоялись два выступления. Каждый концерт длится около получаса. Артисты выступают вживую, но никакой усталости даже после четырех концертов нет.

«То, что ездим такой фронтовой бригадой и выступаем 9 Мая во дворах, - это впервые. Для вологжан большая радость услышать вместе с нами военные песни. Именно они звучали на войне во время привала, с ними шли вперед. Эти песни создавались не на фоне, а в пекле войны», - поделилась Любовь Зверева.

В это же время солистка оркестра русских народных инструментов Марина Зайцева и солист концертного оркестра духовых инструментов Виктор Кузнецов выступали с концертами в Завокзальном микрорайоне и Бывалово.

«9 Мая - это главный праздник для всех нас, и в непростых условиях самоизоляции нам очень хотелось доставить радость, прежде всего, нашим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Для нас большая честь петь сегодня для горожан. Мы будем исполнять песни фронтовые и послевоенные. Война затронула каждую семью, и сегодня никто не забыт и ничто не забыто»,- говорит солистка оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» Марина Зайцева.

Во второй половине дня музыканты отправятся по другим микрорайонам. Вечером в 19.00 состоится минута молчания в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне. После этого в Вологде стартует региональная акция «Бессмертный полк онлайн». Вологжане выйдут на балконы с портретами своих родственников, участников войны, и вместе исполнят песню «День Победы».

Полина Салата
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×