Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.06.2020 Культура

Студии для мастеров, площадки для выставок - Центр ремесел откроется в Вологде

Студии для мастеров, площадки для выставок - Центр ремесел откроется в Вологде

Сейчас в отреставрированном Доме кружевниц на ул. Благовещенская, 20, идет монтаж выставок. Первая официальная экскурсия состоится ко Дню города Вологды. Торжественное открытие Центра ремесел будут транслировать в праздничном эфире на сайте Вологда.РФ.

На первом этаже здания расположили пять студий для мастеров. Здесь умельцы смогут работать, выставлять и продавать изделия, общаться с гостями Центра. На втором этаже созданы пространства для проведения мастер-классов, творческих встреч и выставок.

К открытию Центра ремесел подготовят выставки нескольких мастеров. Например, вологжанам покажут старинные улочки с жилыми домами и торговыми лавками. Их изготовил из керамики мастер народных художественных промыслов Евгений Курочкин.

«Улочки города - деревянные, забытые, они порой такие невзрачные, но очень милые. Эти работы у Евгения Курочкина пронизаны особой добротой и душевностью. Выставка подготовлена специально ко Дню города», - рассказывает менеджер по организации выставочной деятельности и творческих пространств Центра ремесел Татьяна Соколова.

Раньше творческим домом для мастеров в Вологде был Центр народных художественных промыслов «Резной палисад» на ул. Засодимского, 5. Он объединил более 150 мастеров. По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова, здание на ул. Благовещенская, 20 станет дополнительным учреждением Центра ремесел. Здесь будут работать мастера декоративно-прикладного искусства.

«Новое учреждение, Центр ремесел будет располагаться в двух зданиях - это Благовещенская, 20 и Засодимского, 5. В течение многих лет «Резной палисад» осуществляет свою деятельность в сфере народных художественных промыслов. Эта работа будет продолжена и дальше. А такой род творчества, как декоративно-прикладное искусство, разместится именно здесь, на ул. Благовещенская, 20», - рассказала директор Центра ремесел Вера Манык.

Реставрационные работы на объекте велись с 2013 года. В 2016-м их приостановили из-за некачественной работы подрядчика. Восстановление возобновили осенью 2018 года. Когда рабочие вышли на объект, здание, хоть и ремонтировалось ранее, было в плохом состоянии.

«Когда мы сюда пришли, подвал был затоплен - стояло порядка метра воды. Дренажная система была забита, поэтому работы начались именно оттуда. Мы восстановили поврежденные трубы, все колодцы почистили. Сейчас поставлен хороший дренажный насос. Дальше поднимались с работами наверх. Снаружи Центр выглядит как здание 19 века, а внутри - более современный особняк», - добавил директор Центра культурного развития Вологды Михаил Манык.

С 2018 года реставраторам пришлось заново спасать здание, сохраняя исторические объекты. Например, две печи в здании полностью восстановлены и находятся сейчас в рабочем состоянии. Удалось также отреставрировать балясины на лестницах и некоторые элементы на балконе.

Дом на ул. Благовещенская, 20, является памятником архитектуры федерального значения. В 1910 году он принадлежал купцу Наумову, затем перешел в собственность купца Красильникова. Комнаты сдавали кружевницам, которые приезжали в наш город. Отсюда пошло и название - Дом кружевниц.

После снятия всех ограничительных мер учреждение откроют для посетителей. Во внутреннем дворике высаживают цветы, а позже хдесь появится площадка для проведения уличных концертов и мастер-классов.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 18:59

Мастер-классы, выставка и конкурс пройдут в Центре ремёсел в рамках Экофорума в Вологде

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
08.04.2024 18:42

Народные керамические изделия могут увидеть вологжане на выставке в Центре ремёсел (0+)

12 апреля в 17:30 в Центре ремёсел состоится открытие выставки «Керамика на рубеже веков. Из фондов областного центра народной культуры».
06.03.2024 11:09

Традиционный городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля» пройдёт в Вологде (6+)

Стартовал приём заявок на участие в открытом городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Козуля». Творческое состязание для детей организует Центр ремёсел.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×