Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.06.2020 Культура

Выступления музыкантов и исторические загадки ждут вологжан на онлайн-марафоне в честь Дня города

Выступления музыкантов и исторические загадки ждут вологжан на онлайн-марафоне в честь Дня города

27 июня в 11.00 в областной столице начнется многочасовой онлайн-марафон, посвященный 873-му дню рождения Вологды. Он стартует на восьми интернет-площадках и продлится до позднего вечера.

В режиме онлайн все желающие смогут познакомиться с историей города, интересными местами и достопримечательностями. Увидят и вспомнят, как отмечала свой 825-летний юбилей Вологда в 1972 году, как проходила церемония зажжения Вечного огня, как выглядела Вологда, где еще не построен Ленинградский путепровод, а посреди пл. Революции высится фонтан.

В ходе онлайн-марафона пройдет викторина «Вологодские закавыки», где зрителям предстоит ответить на восемь краеведческих загадок. Всего будет определено 8 победителей - по числу вопросов. Они получат последний том серии «Вологда в минувшем тысячелетии», в котором рассказывается о более чем 400 памятниках истории и культуры областной столицы.

Также в ходе онлайн-марафона будут показаны главные события этого дня. Состоится торжественная церемония вручения наград вологжанам, в том числе новому Почетному гражданину г. Вологды. Специально к этому празднику приурочено открытие после масштабной реставрации Дома Дружинина на ул. Мальцева, 18 и Центра ремесел, более известного как «Дом кружевниц». Оба здания отреставрированы и являются памятниками федерального значения.

На протяжении всей трансляции с праздником наш любимый город будут поздравлять известные вологжане, артисты эстрады и театра, а также городов-побратимов. В видеоформате теплые слова в адрес Вологды прозвучат из Гродно и Могилева (Беларусь), Коуволы (Финляндия), Бургаса (Болгария), Буйнакска (Дагестан).

К поздравлениям присоединятся и дети. Юные вологжане, ставшие участниками акции «Устами младенца», расскажут, что для них значит Вологда.

В ходе трансляции свои музыкальные номера покажут вологодские исполнители и гости областной столицы, которые сняли клипы специально к празднику. А оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина вместе с вокалистами из разных городов подготовили ко Дню Вологды целый концерт.

В течение онлайн-марафона покажут документальные фильмы о Вологде, такие как «Крепость», «Полеты над Северной Фиваидой» и др.

Онлайн-марафон закончится выступлением известных российских исполнителей и видеосалютом. Напомним, онлайн-марафон будет проходить на сайте Вологда.РФ, в группах в социальных сетях Вологда.РФ, «Мы - вологжане», и других интернет-площадках.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.06.2020 11:19

Шесть победителей викторины «Вологодские закавыки» получат экземпляры книги «Вологда в минувшем тысячелетии»

Во время онлайн-марафона, посвященного 873-летию Вологды, экскурсоводы Екатерина Хоботова и Нина Смелкова задавали вологжанам непростые вопросы об истории областной столицы. Итоги викторины «Вологодские закавыки» подвела директор Центральной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.
27.06.2020 17:22

Вологжане могут принять участие в онлайн-марафоне, посвященном Дню города

Из-за ограничительных мер большинство праздничных мероприятий в этом году проходят в режиме онлайн-марафона. Трансляция идет на нашем сайте и еще ряде интернет-площадок.
27.06.2020 16:53

Ветеран пищевой промышленности удостоена звания «Почетный гражданин города Вологды»

В День города в Администрации города чествовали выдающихся вологжан. В церемонии награждения приняли участие Глава Вологды Юрий Сапожников и Мэр Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×