Курс ЦБ на 17.11: $ 81.13 95.10

01.07.2020 Культура

Фестиваль «Наследники традиций» пройдет в очно-дистанционном формате

Фестиваль «Наследники традиций» пройдет в очно-дистанционном формате Фото: vk.com/nasledniki_tradiziy

Такое решение приняли накануне на заседании организационного комитета. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Юрий Воробьев, заместитель министра просвещения Денис Грибов и заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

V Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» пройдет со 2 по 5 августа. Дети из нашего региона примут в нем участие очно, ребята из других областей и стран - дистанционно. Фестиваль, как и раньше, проведут в кадетской школе «Корабелы Прионежья» в Вологде. Для онлайн-версии запустят специальную цифровую платформу.

В этом году школьники будут состязаться в пяти номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение» и краеведческая номинация «Топос. Краткий метр». Последняя появилась только в этом году: ребята снимут короткометражные ролики о малой родине, расскажут историю страны и родного края.

Педагоги защитят свои образовательные программы в сфере этнокультурного образования в рамках номинации «Образовательный бренд территории». Кроме того, для представителей бизнеса пройдет стратегическая сессия, для педагогов - конференция.

«Сохранение традиций народов России и других стран через молодое поколение, через наших детей - это одна из главных и важных задач. Мы хотим, чтобы дети унаследовали все лучшее. Именно через изучение прошлого, следование наказам старших формируется нравственность новых поколений», - говорит заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Юрий Воробьев.

Добавим, что за четыре года «Наследники традиций» объединили более 8 тысяч участников из 76 субъектов страны. В прошлом году во всех этапах приняли участие более 2 тысяч человек из 60 регионов. Всероссийский фестиваль организуют Министерство просвещения РФ, региональное Правительство при поддержке Совета Федерации.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.11.2025 17:08

Увидеть лучшие выступления народно-сценических коллективов приглашают вологжан

В эти выходные, 15 и 16 ноября, на сцене Концертного зала «Русский Дом» в Вологде пройдет отборочный этап VIII Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» (0+). Помимо наших земляков, участие в нем примут еще порядка 30 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Ярославской, Тверской и Воронежской областей.
14.11.2025 13:46

Более 150 вологжан стали участниками фестиваля для старшего поколения «Цифровой мир: безопасность и умные технологии для мудрого поколения»

Мероприятие прошло в областной столице на площадке «Дома НКО» на Советском проспекте, 35а, и объединило участников почтенного возраста из Вологды, Вологодского, Верховажского и Сокольского округов. Проводниками для людей пожилого возраста в мир современных технологий стали цифровые волонтеры.
11.11.2025 11:59

Фестиваль КВН и показ спектакля пройдут в «Салют, молодёжь!»

Креативное пространство «Салют, молодёжь!» станет местом проведения фестиваля школьной лиги КВН, конкурса «Лучший специалист по работе с молодёжью», показа спектакля «Дамские штучки» и дня рождения сети клубов «Счастливая семья».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×