Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.07.2020 Культура

Протез ноги обнаружили реставраторы в Доме Засецких в Вологде

Протез ноги обнаружили реставраторы в Доме Засецких в Вологде

Началась подготовка к восстановлению Дома Засецких на ул. Ленинградской, 12. На первом этапе «Вологодские реставраторы» проводят обследование здания XVIII века.

«Мы снимаем нижнюю обшивку, раскрываем зондажи, полы. Уже можно сказать, что сруб в очень хорошем состоянии. Проводим экспертизу среза бревен. Будем продолжать обследование дома до момента получения разрешения на производственные работы. После этого можно будет приступать к реставрации», - рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Дом Засецких - здание 1780-х годов постройки. По предварительным оценкам, оно является самым старым сохранившимся деревянным строением в Вологде с изразцовыми печами. В советское время дом подвергался переделкам, были возведены межкомнатные перегородки, которые уберут при реставрации.

C 2009-2010 годов здание пустует, вследствие чего пошли разрушения: осыпается краска, местами были протечки. Внутри реставраторам предстоит провести работы по восстановлению резьбы, пола, дверных и оконных проемов. Полный цикл работ может занять от 3 до 5 лет.

«Реставрация всегда бок о бок идет с интересными находками. Первые уже есть и в Доме Засецких. Под обшивкой дома мастера нашли протез ноги. Как, зачем и кто там его оставил? Протез будем исследовать, узнаем какого он года. Видно, что он не новый, полежал в доме довольно долго. Это еще только начало. Уже представляем, что же нас может ждать дальше», - написала в соцсети супруга инвестора Лариса Якимова.

Памятник федерального значения взял в аренду на 49 лет инвестор Герман Якимов. Это уже четвертый объект, который реставрирует меценат. Так, в конце июня открылся отреставрированный флигель Дома Дружинина. Ранее преобразили Дом с лилиями и Дом Извощикова на ул. Чернышевского. 

Администрация города всячески поддерживает подобные начинания и популяризирует сохранение памятников деревянного зодчества. В Вологде реализуется проект «Сохранение объектов культурного наследия деревянного зодчества на территории муниципального муниципального образования «Город Вологда».


Карина Ершова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×