Курс ЦБ на 12.04: $ 76.97 90.01

13.07.2020 Культура

Произведения вологодских писателей вошли в лонг-лист международного литературного форума

Произведения вологодских писателей вошли в лонг-лист международного литературного форума

В лонг-листе XI Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» - 2020 представлены произведения Натальи Мелехиной, Дмитрия Ермакова и Леонида Вересова.

Так, произведения писателя и журналиста «Вологда.РФ» Натальи Мелехиной «Железные люди» и «Александр Панкратов» претендуют на победу в номинациях «Проза» и «Публицистика» соответственно.

В номинацию «Проза» также вошел «Тайный остров» вологжанина Дмитрия Ермакова, в номинацию «Литературоведение» - произведение нашего земляка Леонида Вересова «Судьбу мою я ветру доверяю… Жизнь и творчество поэта Н. М. Рубцова в документальных исследованиях».

«Меня очень удивило количество работ, представленных на форуме, и их география. Это показывает всю широту и известность форума. Хочу отметить, что произведения вологодских писателей Леонида Вересова и Дмитрия Ермакова очень достойные. Приятно, что наш регион представляют сразу несколько авторов», - прокомментировала писатель и журналист Наталья Мелехина.

Всего на литературный форум поступило 188 произведений из России, Аргентины, Армении, Беларуси, Болгарии, ДНР, Италии, Китая, ЛНР, Молдовы, Польши, Сербии, США и Украины.

Добавим, что целью Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» является сохранение и поддержание традиций русской классической литературы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.03.2026 10:03

На книжной ярмарке «Вологодская страница» объединят классиков и современников под грифом «Наши все»

Так называется одноимённая книга: «Наши все. 50 современных писателей о 50 классиках русской прозы». Редактор-составитель — прозаик из Ярославля Илья Карамышев, член Союза писателей России. Он придумал и реализовал любопытный и непростой проект: 50 авторов-современников написали эссе о 50 классиках.
11.03.2026 13:01

Дмитрий Емец, автор детских книг про Таню Гроттер, примет участие в книжной ярмарке «Вологодская страница»

С 20 по 22 марта в Вологде состоится книжная ярмарка «Вологодская страница». Уникальное событие в рамках проекта «Центр культурного притяжения — Россия» организует Союз писателей России (Москва) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
11.01.2026 12:56

Вологодские писатели могут подать заявку на получение премии «Капитанская дочка» (18+)

Всероссийская литературная Пушкинская премия учреждена Правительством Оренбургской области и Союзом писателей России 30 лет назад. Жюри конкурса выберет одного победителя, который получит диплом лауреата, памятный приз и денежное вознаграждение — 100 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×