Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.08.2020 Культура

Волонтеров культуры будут обучать в Вологде

Волонтеров культуры будут обучать в Вологде

В Вологде стартовал проект «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры». Вологжан в качестве добровольцев приглашают принять участие в покраске здания на Советском проспекте, 48. Вологжан ждут теоретические и практические занятия об устройстве и истории дома.

«Дом на Советском проспекте, 48, в котором с 2017 года расположена городская библиотека № 15, - деревянный, как и большинство домов 19 века. Краеведам он известен как Дом купчихи Гликерии Никифоровны Красненьковой. Она была родом из крестьянской семьи, но, выйдя замуж за купца, а затем овдовев, получила в наследство не только этот дом, но и достаточно прибыльное дело - транспортные конторы. Женщина продолжила дело супруга, но случившийся в 1904 году потоп, утрата части судов и товаров привели к тому, что ей пришлось сдавать этот дом. Из купеческого он превратился в доходный. В 1918 году, когда большая часть домов в центральной части города была национализирована, в этом доме стали располагаться коммунальные квартиры», - рассказала заведующая городской библиотекой № 15 МБУК «ЦБС г. Вологды» Анна Демидова.

Руководитель библиотеки занимается подробным изучением истории старинного здания. У Анны Демидовой есть сведения о других владельцах дома - известных купеческих династиях Пятиновых, Митрополовых, Желвунцовых. Собственно говоря, и ул. Зосимовская в 19 веке называлась Желвунцовской.

«С прошлого года в этом здании размещается «Музей детства», и уже настолько почувствовали себя здесь как дома, и нам хочется, чтобы он стал еще лучше и красивее. Чтобы дом обновился, чтобы окна засияли белым цветом, чтобы его фасады стали привлекательными. Нам показалось, что просто так покрасить дом будет неинтересно, поэтому родилась идея бесплатной Школы волонтеров культуры. У нас будут преподавать лучшие педагоги, экскурсоводы, историки и реставраторы города», - говорит руководитель АНО «Культурно-выставочного центра «Вологодский музей детства», организатор проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина.

Принять участие в проекте могут все желающие. Школа откроет свои двери уже 5 сентября. Лекции участникам будут читать известные вологодские экскурсоводы, реставраторы и историки. Помимо лекционных занятий, участники проекта посетят с экскурсиями недавно отреставрированные объекты культурного наследия Вологды, а также мастер-классы по реставрации. Первые волонтеры уже записались на курс.

«Я родилась в этом городе, поэтому для меня, конечно же, важно сохранить его особый облик и колорит. Я думаю, мы сможем сделать город еще более красивым», - говорит библиотекарь детской библиотеки № 7 Екатерина Солнцева.

«Мне кажется, важно сохранить историю этого дома, мы чувствуем себя ответственными за его судьбу. Здание передадут следующему поколению, и нужно, чтобы оно простояло еще не одно столетие», - говорит главный библиотекарь Центра писателя Василия Ивановича Белова Ксения Соколова.

Организаторы проекта планируют покрасить дом в течение месяца, но для этого будет нужна сухая погода. Приводить дом в порядок добровольцы будут под строгим контролем профессионалов. Волонтеры пройдут небольшие обучающие уроки работы с инструментами, а также ознакомятся с техникой покраски домов.

«В нашем городе уже не первый год идут работы с волонтерами: сейчас добровольцы красят здание на пр. Победы, 32, волонтеры также красили Дом Засецких и другие различные памятники. Спрос на волонтерское течение идет. Мы видим, что жители города откликаются на эти предложения, им интересно узнавать о домах, истории памятников архитектуры. Разрешительная документация на покраску здания получена. Цвет дома сохранится тот же, который имеется на данный момент. Почистим старую краску, которая шелушится, и будем наносить новый слой краски. Реставрационных и реконструкционных работ не будет. Это здание уже перебиралось в советский период, подлинные бревна здесь есть», - рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Организатором Школы волонтеров культуры выступили АНО «Культурно-выставочный центр «Вологодский музей детства», МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» при содействии Комитета по охране культурного наследия Вологодской области.

Зарегистрироваться на участие в проекте вологжане смогут по телефону: 56-07-46 или на официальном сайте проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры». Он будет реализован на средства гранта Правительства Вологодской области.

Добавим, эта работа идет в рамках деятельности городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия». Также в списке мероприятий работа по реставрации памятников архитектуру за счет различных источников финансирования.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
05.02.2024 10:52

Более 200 клоунов пополнили фонды Вологодского музея детства

Свою коллекцию Вологодскому музею детства подарила вологжанка Ирина Алексеевна, собиравшая фигурки более 25 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×