Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

28.08.2020 Культура

Деревянный крест обнаружили археологи при раскопках крепости XVI века в центре Вологды

Деревянный крест обнаружили археологи при раскопках крепости XVI века в центре Вологды Фото: vk.com/rcdop

Резной деревянный крест был создан на рубеже XV - XVI веков, предположительно, мастерами-резчиками из Троице-Сергиевой лавры. По сообщению специалистов, ранее подобный крест был найден в Вологде лишь однажды, в 2007 году, информация о нем опубликована в книге «В глубину веков».

Напомним, раскоп площадью 200 кв. метров заложен в историческом центре Вологды. Работы начались в июле под руководством профессиональных археологов Ларисы Андриановой и Алексея Федорова. На объекте трудятся сотрудники Регионального центра дополнительного образования детей, школьники и студенты.

«Уже сейчас можно сказать, что по научной значимости, многочисленности, разнообразию и уникальности обнаруженных материалов, эти исследования станут одними из самых результативных в истории изучения позднесредневековой Вологды. Раскопки на Кремлевской площади вызвали большой интерес среди вологжан и гостей города, которые смогли заглянуть в глубь веков и воочию увидеть Вологду времен Ивана Грозного и первых Романовых, а также подержать в руках наиболее ценные археологические находки», - сообщают в Региональном центре дополнительного образования детей.

По прогнозам специалистов, раскопки продлятся до середины сентября. Археологи уже нашли несколько плетеных изделий, обувь, сплетенную крючком, женские и мужские сапоги, а также украшения, посуду, монеты и другое. Расчищено несколько построек.

Добавим, по итогам раскопок планируется открыть выставку «Город восьми столетий» в стенах Регионального центра допобразования детей, а также сделать учебный фильм о ведении археологических исследований в Вологде.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
26.07.2023 10:32

Археологические работы на месте строительства Некрасовского моста рассчитаны на два сезона

В этом году специалисты работают вблизи ул. Бурмагиных, рядом с Кайсаровым ручьем. В следующем году археологи будут вести исследования на левом берегу реки Вологды — в створе ул. Некрасова.
19.07.2023 18:59

Самый большой за всю историю Вологды раскоп ведут археологи на месте строительства Некрасовского моста

Работы производятся на площади около 4,5 тысячи квадратных метров, и это еще не предел. В дальнейшем планируется охватить раскопками и археологическими наблюдениями еще больший объем в несколько десятков тысяч квадратных метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×