Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.09.2020 Культура

Творческая встреча с литературоведом, доктором филологических наук прошла в Вологодской областной библиотеке

Творческая встреча с литературоведом, доктором филологических наук прошла в Вологодской областной библиотеке

Игорь Шайтанов приехал в Вологду для участия во Всероссийской школе молодых писателей СЗФО и уже провел несколько мастер-классов для молодых литераторов.

«Мы обсудили первых, самых важных поэтов, ведем эти занятия вместе с Натой Сучковой, и мы оба - вологжане, что символично. У нас состоялось уже три обсуждения с молодыми поэтами, и все они проходят очень интересно. Разговор о поэзии должен сопровождать культуру. Наши дискуссии получаются очень сознательными. Сегодняшнее мероприятие будет посвящено поэзии, тому, как быть поэтом», - отметил главный редактор журнала «Вопросы литературы», литературный критик, эссеист, профессор РГГУ Игорь Шайтанов.

Творческая встреча 4 августа прошла с соблюдением социальной дистанции и других противоэпидемических мер. Она объединила учащихся, студентов, преподавателей и просто неравнодушных к литературе и поэзии людей.

«Мы не первый раз на встрече с Игорем Олеговичем Шайтановым. Для нас всегда очень важно попасть на встречу с интересным человеком, услышать что-то новое и интересное о литературе. Мне очень приятно приходить со своими учениками. У меня есть несколько книг Игоря Шайтанова по зарубежной литературе», - поделилась учитель Вологодского многопрофильного лицея Елена Баринова.

«На встречу я попала неожиданно, меня позвала учитель из лицея. Я читала книги Игоря Шайтанова и много слышала о нем. Поэтому пришла сегодня пообщаться с умным человеком», - рассказала участница встречи Мария Гостева.

Встреча, или как назвал ее сам Игорь Шайтанов «лекция в свободной форме», была посвящена вопросам поэзии, ее критериям в разрезе сегодняшнего дня и русской филологической традиции.

Вес и значимость фигуры Игоря Шайтанова отмечают не только участники встречи, но и вологодские коллеги-филологи.

«Игорь Шайтанов - это, не побоюсь такого слова, культурное явление России. Это человек, который осуществляет очень важную миссию - она устанавливает культурные связи между самыми разными поколениями читателей и писателей. Более того, он раскрывает русскую словесность и различные этапы ее развития через журнал «Вопросы Литературы». И в этом смысле он незаменимая фигура для российской культуры», - отметила доцент кафедры литературы ВоГУ Елена Титова.

Добавим, что Всероссийская школа молодых писателей СЗФО проходит в Вологде с 4 по 6 августа. В ней принимают участие 18 авторов из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Калининграда, Архангельска и Республики Коми.

Павел Антонян
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×