Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

11.09.2020 Культура

Больше 10 премьер подготовили театры Вологды к новому театральному сезону

Больше 10 премьер подготовили театры Вологды к новому театральному сезону

Зрителей ждет спектакль от французского режиссера, немецкая сказка, аудиоистория о нашем городе. Новые постановки запланированы на сентябрь и октябрь, а также на начало следующего года. В связи с ограничительными мероприятиями в сезоне 2020-2021 в залах организована «шахматная» рассадка.

«Да начнется «Маскарад!» в Вологодском драматическом театре

драм.jpg
Фото: vk.com/volreg

Драматический театр готовит премьеру спектакля «Маскарад» по произведению Михаила Юрьевича Лермонтова. Постановку режиссирует Владимир Гранов из Франции. Подробности театр пока не раскрывает. Известно только то, что главную роль в спектакле сыграет вологодский актер Максим Юлин. Дата премьеры - 3 октября.

Еще один спектакль «Жизнь человека» по одноименной пьесе Леонида Андреева вологжане увидят 17 октября. Его режиссировал художественный руководитель Вологодского драматического театра Алексей Ожогин.

Набат прозвучит в Театре для детей и молодежи

тюз.jpg
Фото: vk.com/club2757786

Новый 45-й театральный сезон в Театре для детей и молодежи откроется 16 октября премьерой «Варшавский набат» в постановке народного артиста РФ Бориса Гранатова. Спектакль по пьесе Вадима Коростылева расскажет о судьбе известного польского писателя, педагога, врача и общественного деятеля Януша Корчака. В 1942 году в концлагере «Треблинка» он погиб вместе с воспитанниками из школы-интерната «Дом сирот». Януш Корчак отказался от предложенной ему нацистами свободы и предпочел остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

«Премьера этого спектакля должна была состояться 22 апреля. Но из-за пандемии коронавируса показ спектакля отменился. На премьерный показ нового сезона также планировали спектакль «Тот самый Мюнхаузен» (режиссер Наталья Петрова-Рудая). Так как из-за пандемии не готовы декорации и прошло совсем мало репетиций, мы передвинули премьеру на первую половину февраля 2021 года. До конца года зрители также увидят спектакль «Сороковые роковые», восстановленный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны отдать этот долг, так как не сыграли его в мае. Из-за отсутствия доходов мы не можем поставить новый спектакль к Новому году. Поэтому собираемся капитально возобновлять сказку «Новогодние приключения Буратино и его друзей», которая была поставлена в 2012 году», - прокомментировал художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов.

16 апреля театру исполнится 45 лет, труппа отметит дату юбилейным вечером. Возможно, гостей будет ждать очередная премьера.

Спектакль от немецкого сказочника в «Теремке»

теремок.jpg
Фото: Вологодский областной театр кукол"Теремок"

Вологодский областной театр кукол «Теремок» в этом году готовит для своих юных зрителей две новые постановки. На большой сцене уже идут репетиции спектакля для семейного просмотра «Мнимый принц» по сказке немецкого сказочника XIX века Вильгельма Гауфа. Руководит постановкой режиссер Кристина Арсенова.

«В отличие от самых известных сказок Гауфа, имеющихся в репертуаре многих российских театров, постановок этого произведения в театре кукол практически не встречается. Сдача спектакля запланирована на 25 сентября», - рассказала директор Вологодского областного театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

В репертуар Малой сцены в новой редакции возвращается музыкальный спектакль «Парк культуры и отдыха». Зрители смогут там побывать 22 и 23 октября. В «Теремке» планируют начать работу и над спектаклем по сказкам Дональда Биссета в постановке удивительного художника, многократного обладателя театральной премии «Золотая маска» Виктора Никоненко. Над пьесой работает известный драматург Сергей Плотов. Репетиции спектакля запланированы в феврале.

Достоевский в Камерном

камерный.jpg
Фото: vk.com/chamtheatre

Камерный Драматический театр готовит премьерный спектакль по произведению Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Подробностей постановки артисты также не раскрывают, как и второго спектакля, который театр презентует вологодскому зрителю в ноябре.

Вологда «вещает» в «Оккервиль театре»

оккервиль.jpg
Фото: vk.com/okkervil_teatr

Новую постановку «Слушаю мою Вологду» зрители уже увидели в «Оккервиль театре». 5 и 6 сентября вологжане оценили результат коллективной работы участников проекта «Где театр?». Его в прошлом году вологодский театр реализовал при участии экспертов культурного проекта «Место» на средства Фонда президентских грантов. Артисты создали новый формат спектакля - аудиоспектакль - на основе впечатлений и воспоминаний жителей о городе.

«Зрители гуляли по заданному маршруту по историческим местам города и слушали аудиоспектакль через гарнитуру. Он состоит из воспоминаний вологжан. Участники остались довольны аудиопрогулкой. Многие делились своими впечатлениями и даже историями. Мы думаем, что благодаря таким отзывам будем вносить новые воспоминания в спектакль», - рассказал руководитель и режиссер «Оккервиль театра» Николай Смирнов.

«Свой театр» и Дом актера им. А. В. Семенова

Нина Свой театр.jpg
Фото: vk.com/svojteatr

«Свой театр» Всеволода Чубенко покажет в сентябре новую работу «Можно попросить Нину?» и остросюжетный сентиментальный концерт по мотивам прозы Довлатова «Химчистка для шпиона».

В Доме актера им. А. В. Семенова уже состоялась премьера моноспектакля актера Вологодского театра для детей и молодежи Андрея Камендова «Москва - Петушки».

дом актера.JPG
Фото: cultinfo.ru

Добавим, что 28 сентября в Вологде состоится праздничный вечер, посвященный Международному дню театра. Актеры всех вологодских театров соберутся в Вологодском драматическом театре на праздничном концерте «Весь мир - театр!».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×