Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

25.09.2020 Культура

Геннадий Сазонов презентовал новую книгу в Вологде

Геннадий Сазонов презентовал новую книгу в Вологде Фото: centr-belova.ru

Встреча с писателем «О том, что осталось навечно…» прошло в Центре писателя Василия Белова. Автор презентовал свою новую книгу «На огневой черте» (16+).

Это сборник прозы, поэзии и публицистики на военную тематику к 75-летию Победы. В частности, в книге опубликованы повести: «Нелидовский коридор», «Тайный связной», «Марьинские клещи», «Суженый», «Жизнелюб с поля боя».

Зачастую в основе текстов лежат реальные факты, исторические данные, воспоминания очевидцев. Например, у главного героя «Нелидовского коридора» Семена Малышева есть прообраз - реальный человек, ветеран Малышев, с которым писателю посчастливилось случайно познакомиться на Южном Урале. Участник войны разрешил прозаику работать со своими личными дневниковыми записями, касающимися боев подо Ржевом. Этот бесценный материал и вдохновил на создание повести.

В завершение встречи прозвучали песни на стихи Геннадия Сазонова в исполнении Валентины Зуевой.

«Валентина Владимировна исполнила композицию на стихи «На поклонной горе». Мне очень понравилось, но всегда, когда слышу свои стихи, положенными на музыку, возникает такое ощущение, будто не я их написал, а кто-то другой. Как только они становятся песней, они будто бы живут уже своей отдельной от меня жизнью», - сказал писатель Геннадий Сазонов.

После мероприятия все желающие смогли получить автограф автора. Познакомиться с новым изданием можно в Центре писателя Василия Белова - книга уже поступила в библиотеку.

Добавим, что Геннадий Сазонов – уроженец Тверской области, с 1987 года живет в Вологде. Писать стихи начал ещё в школе. Сейчас он является директором Вологодского областного отделения Литфонда России, членом Союза писателей России, лауреатом ряда премий и конкурсов, автором более 30 книг прозы, поэзии и публицистики.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×