Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.10.2020 Культура

Песни военных лет «Оркестра Победы» прозвучали в Вологодском драматическом театре

Песни военных лет «Оркестра Победы» прозвучали в Вологодском драматическом театре

Оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» выступил в Вологде с музыкальной программой, составленной из произведений о Великой Отечественной войне. Концерт прошел в рамках проектного гастрольного тура «Оркестр Победы», организованного на грант Правительства РФ.

Напомним, проект «Оркестр Победы» организовала Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды. Он представляет собой цикл концертов оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» в городах, связанных деятельностью вологодских творческих бригад в годы Великой Отечественной войны.

Чтобы почтить память павших воинов и отдать дань уважения артистам творческих коллективов былых времен, оркестр проехал 9 городов воинской славы и трудовой доблести разных регионов, где вологодские бригады давали концерты в госпиталях и местах, где проходило переформирование частей Красной армии. Так, «Классик-модерн бэнд» в составе 35 профессиональных музыкантов, а также солистов Виктора Кузнецова и Натальи Похачевской выступил в Великом Новгороде, Тихвине, Березнике, Архангельске, Новодвинске, Ярославле, Старой Руссе, Ржеве и Твери. В Вологодской области запланировано два концерта - в Вологде и Череповце.

«Мы пришли послушать военные песни. Ребенку очень нравится эта тема. Мы рассказываем дочке о Великой Отечественной войне. Она очень впечатлена», - рассказала Оксана Щербинина.

«На Великой Отечественной войне воевали наши предки, воевал мой отец и дед. Поэтому на концерт я пришла в честь памяти наших предков», - говорит Валентина Секлетина.

«Я оркестр очень люблю и слышала его не один раз. На таком концерте я впервые. Мне очень понравилось, песни брали за душу. Спасибо огромное»,- поблагодарила музыкантов вологжанка Татьяна Борисова.

Духовой оркестр под управлением Виктора Кочнева выступал на гастролях в разных городах на одной сцене вместе с коллективом принимающего города. Так, в Ярославе вологодские музыканты выступили на сцене филармонии вместе с ансамблем «Серпантин» и лауреатом областной премии им. Л. В. Собинова, лауреатом международного конкурса в Монтезе (Италия) Андреем Черепановым. В Великом Новгороде музыканты выступили совместно с городским духовым оркестром под управлением Анатолия Малышева, в Новодвинске - с ансамблем «Эдельвейс». В Архангельске к вологжанам присоединились оркестры ГУ МЧС по Архангельской области и городского духового оркестра им. Владимира Васильева. В Вологде вместе с музыкантами выступила хоровая академическая капелла им. В. М. Сергеева.

«Впечатления от проекта очень хорошие. Все песни, которые мы исполняли, любимы народом. Когда мы выступали, не видели, что было за нами, я имею в виду кадры фильма. Но они вместе с музыкой производят большое впечатление. Со стороны зрителей везде был теплый прием, мы получали хорошие отзывы. Сложно вообще это описать словами, все было на общем подъеме», - говорит солист оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» Виктор Кузнецов.

В музыкальную программу оркестра вошли 12 произведений, среди которых «Поклонимся великим тем годам», «На безымянной высоте», «Песенка военных корреспондентов», а также «Жди меня», «Ариозо Матери», «День Победы» и другие.

«В музыкальной программе мы отразили хронологию развития войны, человеческих судеб и переживаний. Без репетиций в серьезной программе с другим коллективом что-то сделать было сложно. Поэтому мы договаривались с коллективами принимающих городов, что они дают свой блок с соответствующей тематикой перед нами, или они присоединялись к нам на произведения «Майский вальс» и «День Победы». Когда выходили оркестры, то я еще предлагал их дирижеру выйти и сводным оркестром дирижировать», - говорит художественный руководитель и дирижер оркестра «Классик-модерн бэнд», заслуженный артист России Виктор Кочнев.

«Мы планировали осуществить этот проект в апреле и мае, но из-за пандемии перенесли все на осень. В этом году исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, 2020-й объявлен Годом памяти и славы. Поэтому нам хотелось сказать и почтить память артистов, которые пусть не с оружием в руках, а, к примеру, с гармошкой, трубой, баяном участвовали в войне и помогали поднимать настроение солдатам», - говорит руководитель дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

«2020 год показал всем, что никто и ничто не остановит россиян помнить и чтить свою историю, память отцов и дедов. В череде всех мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, проект «Оркестр Победы» - настоящая жемчужина. То, что проект заслужил грант Правительства РФ, и то, что прошел в нескольких городах России, дорогого стоит. Я хочу сказать огромное спасибо Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников за организацию и продвижение проекта, а также Виктору Кочневу и артистам коллектива оркестра», - говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Заключительный концерт проекта оркестр даст 11 октября в Череповце. К коллективу присоединится ансамбль народных инструментов Дворца металлургов под управлением Григория Хинского.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.10.2020 18:07

«Оркестр Победы» выступит в Вологде 9 октября

Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» завершает гастроли, организованные в рамках гранта Правительства РФ. 9 и 11 октября фанфары «Оркестра Победы» прозвучат в Вологде и Череповце.
23.09.2020 14:48

Концерты в Великом Новгороде и Тихвине дал «Классик-модерн бэнд» из Вологды

Вологодский оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» гастролирует по России с проектом «Оркестр Победы». Концерты пройдут в 11 городах воинской славы, трудовой доблести и славы, а также местах, где в годы Великой Отечественной войны работали вологодские творческие бригады.
18.09.2020 18:40

Вологодский «Классик-модерн бэнд» отправился в гастрольный тур по России

Оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» выступит с концертом в восьми городах. Гастрольный тур пройдет по тем местам, где в годы Великой Отечественной войны работали вологодские творческие бригады.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×