Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.10.2020 Культура

По родной деревне писателя виртуально «прогуляются» участники Беловских чтений

По родной деревне писателя виртуально «прогуляются» участники Беловских чтений

VII Всероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия» в этом году пройдут с 19 по 24 октября в очно-заочном формате. Городские библиотеки подготовили для вологжан образовательные, просветительские и социокультурные мероприятия.

Так, 19 октября в 15.00 Центр писателя В. И. Белова на ул. Щетинина, 5, проведет видеобзор выставки «Такая война», посвященной судьбе матери и женщины в произведениях Василия Белова. 20 и 21 октября в 10.00 в очно-дистанционном формате состоится литературный семинар молодых авторов. Также в среду, 21 октября, в 18.00 планируется онлайн-вечер «Душа жива в слове», приуроченная к 15-летию Беловского центра. А 23 октября в 15.00 вологжане совершат виртуальную экскурсию на родину писателя, в деревню Тимониха Харовского района.

В библиотеке «Книжный экспресс» (ул. Пролетарская, 73) 22 октября пройдет читательская конференция «Писателем я стал не из удовольствия, а по необходимости». Городская библиотека № 7 на Авксентьевского, 30, 21 октября проведет литературный вечер «Здесь, на этой земле». Учреждение на ул. Трактористов, 5, 17 октября организует для вологжан чтение на подушках «Катюшин дождик», а 24 октября - встречу-воспоминание «Любуюсь я родной сторонкой».

Мероприятия пройдут и в других библиотеках Вологды. С полной программой можно познакомиться на сайте Централизованной библиотечной системы Вологды. Часть мероприятий пройдет в онлайн-формате, трансляции будут доступны на сайте ЦБС, а также ресурсах самих библиотек.

Добавим, что Беловские чтения проводятся в Вологде ежегодно с 2014 года. В этом году мероприятие проходит в очно-дистанционном формате в связи с непростой эпидемиологической обстановкой. В режиме онлайн состоится и традиционный литературный марафон «Читаем Белова». В 10.00 в группе Музея-квартиры В. И. Белова в соцсети, а также на нескольких сайтах начнется трансляция. Эфир будет состоять из видеороликов, которые запишут жители нашего и других городов страны - почитатели творчества вологодского писателя.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×