Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

31.03.2017 Культура

Без шуток, но со стихами отметит 1 апреля день рождения «Дом дяди Гиляя»

Без шуток, но со стихами отметит 1 апреля день рождения «Дом дяди Гиляя»

Литературная резиденция открылась 1 апреля 2015 года в здании бывшей детской библиотеки на Чернышевского, 15. Ее назвали в честь нашего земляка - писателя Владимира Гиляровского. Резиденцию при поддержке Администрации города, Правительства области и волонтеров обустраивает региональное отделение «Союза российских писателей». За два года уникальный деревянный дом, построенный в 1913 году, стал культурным центром для творческих вологжан-поэтов, писателей, музыкантов, художников, краеведов.

«В основе успеха лежит плодотворная идея. Создать в Вологде литературную резиденцию предложила поэтесса Ната Сучкова - в этом году она член жюри литературной премии «Национальный бестселлер». В день своего рождения, 1 апреля, «Дом дяди Гиляя» будет открыт для всех желающих с 16 часов. Можно будет посмотреть кино в мультимедийном зале, посидеть в литературном кафе «Писательская кухня», побывать на экскурсии по дому и просто хорошо провести субботнее время», - рассказала председатель регионального отделения Союза российских писателей, хозяйка «Дома дяди Гиляя» Елена Волкова.

За все время работы «Дом дяди Гиляя» посетило около 4 тысяч человек. В стенах резиденции прошли многочисленные презентации книг вологодских авторов, художественные и фотовыставки, поэтические вечера, кинопоказы. Литературная резиденция стала одной из площадок для фестивалей «Плюсовая поэзия» и «М-8». Там проводятся экскурсии и устраиваются театральные показы.

Мария Поздеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×