Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.10.2020 Культура

«Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры» стала книгой года

«Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры» стала книгой года Фото: cultinfo.ru

Объявлены победители IX областного конкурса «Вологодская книга года». Наибольшее число баллов во всех номинациях набрала «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры» издательского центра «Древности Севера».

Это издание - результат 10-летней работы историков и краеведов, рассказывающий о более чем 400 исторических объектах, находящихся на территории современной Вологды. Это последний том серии «Вологда в минувшем тысячелетии». Первые две книги увидели свет в 2004-2007 годах.

«Конкурс проводился с апреля по октябрь текущего года. Было просмотрено порядка 700 изданий. На работу конкурсной комиссии поступило 366 из них. Это очень большое количество. Победителей выбрали в девяти номинациях. Особенно я бы хотел отметить номинацию «Выбор читателей». В 2020 году в голосовании по этой номинации приняли участие 9 тысяч вологжан, что свидетельствует о большом интересе к конкурсу», - отметил и. о. начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов.

Лучшей в номинации «Выбор читателей» признана книга «Школа практической экологии: вологодский вариант». Ее автор - председатель Вологодского регионального отделения «Малой академии наук «Интеллект будущего», академик Российской академии творческой педагогики Алексей Огарков из Тотьмы.

В номинации «Лучшая книга о Вологодской области» (автор) стало издание «Шаламов», вышедшее в издательстве «Молодая гвардия». Ее автором стал вологжанин Валерий Есипов, много лет занимающийся изучением биографии и творчества нашего земляка - поэта и писателя Варлама Шаламова. «Лучшим изданием о Вологодской области» (издательство) назвали издательство «Древности Севера», выпустившее книгу «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры».

В номинации «Лучшее научное издание» (автор или авторский коллектив) жюри выбрало монографию «Языковая картина мира вологодского крестьянина». Она издана при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Вологодского Государственного университета. «Лучшим учебным пособием» (автор) признан учебник «История русской культуры. XX век» Романа Красильникова.

В номинации «Лучшее художественное оформление» (дизайнер, художник) победил фотоальбомом «Душа русского Севера» (Сергей Добрынин и Олег Зажигин). «Лучшим полиграфическим исполнением издания» (типография) стал выпуск книги «Для чего ежу иголки?», издательство ПФ «Полиграф-Периодика». Автор этой книги Константин Павлов победил и в номинации «Лучшее издание для детей и юношества» (автор).

Члены конкурсной комиссии оценивали издания в каждой из номинаций по 10-бальной шкале. Победителей определили суммированием баллов. В конкурсе приняли участие книги, выпущенные в Вологодской в 2019 году и поступившие в областную библиотеку в качестве обязательного экземпляра. В состязании также соревновались книги вологодских авторов, изданные за пределами региона.

Конкурс «Вологодская книга года» проводится ежегодно с 2012 года среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений и организаций Вологодской области, отдельных авторов. Организаторы конкурса - региональный Департамент культуры и туризма и областная универсальная научная библиотека. Его основная цель - содействие развитию книгоиздания в Вологодской области, развитие и укрепление лучших традиций книжного дела в регионе.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×