Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.10.2020 Культура

Онлайн-викторину запустил Вологодский музей-заповедник в честь своего 135-летия

Онлайн-викторину запустил Вологодский музей-заповедник в честь своего 135-летия

До 1 ноября школьникам и студентам предлагается пройти тест на эрудицию «МузеУМ». Он состоит из 25 вопросов, связанных с историей, архитектурой и экспозицией Вологодского музея-заповедника. Всем участникам будут вручены именные онлайн-дипломы.

Для школьников и студентов подготовлены пять блоков вопросов в дистанционном формате: «Взгляд в прошлое», «Место, где живет музей», «Сокровищница музея», «Внимание! Экспозиция!», «Профессиональный музей». Пройти тест можно по ссылке.

«К юбилею музея также приурочены научные конференции, открытие выставок «Сокровище вологодских музеев» и новых поступлений в Музей кружева. У нас организовано безопасное посещение музея. Он открыт для вологжан офлайн и онлайн», - говорит генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева.

Отметим, что история учреждения начинается в XIX веке. Первым музеем был домик Петра I, который открыли в 1885 году. В настоящее время собрание музея-заповедника насчитывает около 500 тыс. единиц хранения, включая уникальные памятники древнерусской живописи, графики, старинной книги, нумизматические, археологические, этнографические и другие коллекции.

На базе музея-заповедника и его филиалов проводятся более 80 экскурсий разной тематики, объектами показа являются более 40 памятников архитектуры. Обеспечивают работу музея более 200 сотрудников различных профессий.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:25

В Вологде пройдёт выставка текстиля народов Крыма (6+)

15 марта в Музее кружева пройдёт открытие выставки «Сохранённая красота: традиционный текстиль народов Крыма. К 10-летию Крымской весны».
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
07.03.2024 18:49

8 марта вологжан приглашают на интерактивные программы

Вологодский музей-заповедник представляет программу на праздничные выходные.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×