Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.10.2020 Культура

Более 200 человек приняли участие в марафоне #ЧитаемБелова

Более 200 человек приняли участие в марафоне #ЧитаемБелова

Онлайн-марафон, посвященный творчеству знаменитого земляка, по традиции прошел в рамках Всероссийских Беловских чтений. Накануне акция стартовала с самого утра на официальной странице музея-квартиры Белова в социальной сети.

В этом году он состоялся в новом формате, который дал возможность участвовать в проекте жителям всей России. Участники присылали организаторам видеоролики с прочтением любого произведения Василия Белова или размещали их на своей странице «ВКонтакте» с хештегом #ЧитаемБелова. В общей сложности такой возможностью воспользовались более 200 участников разного возраста: представители областных и городских властей, школьники, студенты, представители литературных сообществ, артисты. Среди участников есть представители Вологодской области, Республики Крым, Дагестан, Хакасия.

«Среди записавших видеоролики много участников, так или иначе имеющих отношение к литературе: писатели, поэты, литературоведы, журналисты, сотрудники библиотек. Также очень радует, что к марафону присоединились актеры вологодских театров и студенты театрального отделения колледжа искусств, преподаватели. Многие выступления стали своего рода мини-спектаклями. По традиции активно откликнулись и школьники, ведь Василий Белов немало писал для детей. Участие в марафоне приняли ученики школ Вологды, Вологодского, Грязовецкого, Никольского, Вожегодского, Череповецкого и других районов. В этом году мы не ограничивали участников марафона одним произведением, каждый выбирал самые любимые строки. Многие читали повести, рассказы Василия Ивановича, очень многие выбрали детские произведения, казалось бы, простые по форме, но глубокие и трогательные по содержанию», - отметила директор Музея-квартиры В. И. Белова Ольга Анфимова.

Площадки онлайн-марафона также были организованы в Вологодской ГМХА, где читали рассказы Белова, и в школе № 41, где ключевым произведением стала повесть «Привычное дело».

VII Всероссийские Беловские чтения проходят в Вологде с 19 по 24 октября в очно-дистанционном формате. В их рамках запланированы научная конференция «Творчество Василия Белова и его современников в социально-историческом и социокультурном контекстах», межрегиональный телемост «Мемориальные литературные музеи писателей второй половины ХХ века» и другие научно-исследовательские мероприятия.

Также в рамках чтений состоялся онлайн-вечер «Душа жива в слове», посвященный 15-летию со дня открытия Центра писателя В. И. Белова.

«Центр Белова начинался с маленькой комнатки в Центральной детской библиотеке, и первым его крупным мероприятием являлись Малые Беловские чтения для школьников. Сейчас это действительно серьезная литературоведческая площадка, где ключевой темой остается творчество Белова, но при этом изучается, исследуется современная литература в целом. Презентуются новые книги, открываются новые имена. Беловский центр, например, стал основной площадкой семинара молодых авторов, который в этом году собрал участников из 27 регионов страны. И это тоже наследие Белова - умная, талантливая молодежь, тонко чувствующая русский языки, русский характер, но уже на другом витке истории», - отметила директор Централизованной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

22-24 октября пройдут также литературные экскурсии, творческие вечера спектакли о произведениях Белова, Беловский диктант, а также премьера фильма «Литера В», который посвящен самым ярким литературным именам Вологодчины.

Добавим, учредителями Беловских чтений выступают Правительство Вологодской области, Администрация города Вологды, Вологодский государственный университет. Партнерами и соорганизаторами являются ВГМХА, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодский научный центр РАН, Союз писателей России и Совет муниципальных образований Вологодской области, ИИЦ «Вологда-Портал», 35ТВ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×