Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.10.2020 Культура

Реальный и виртуальный музеи Александра Башлачева создадут в Череповце

Реальный и виртуальный музеи Александра Башлачева создадут в Череповце

Реальный музей расположится на Советском проспекте в здании филармонии, сообщает официальный сайт города Череповца.

«Когда мы решали, как можно уместить столько смыслов в небольшом объеме, поняли, что стандартными приемами не покажешь ничего. Музей не будет соответствовать масштабам личности Башлачева. Поэтому мы отказались от стандартных витрин. Посетители музея увидят аудиовизуальный спектакль с хроникой, музыкальными произведениями Башлачева, лазерной проекцией. Надеюсь, после этого посетители музея смогут по-другому взглянуть на мемориальные предметы», - рассказала директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Также познакомиться с творчеством музыканта желающие смогут не выходя из дома - в виртуальном музее. Он создается на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. Здесь будут представлены фотографии и песни Башлачева, рассказы его друзей, 3D-модели предметов, связанных с жизнью и творчеством поэта.

В качестве навигационной панели виртуального музея выступит 12-струнная гитара, по которой можно перемещаться, как по аккордам.

«Предметы в музее будут говорить со зрителями голосами родных, близких и друзей Башлачева. В галерее будут ожившие фотографии. Многие из этих фотографий никогда ранее не публиковались», - отметила заведующая туристско-информационным центром музейного объединения Ирина Анфалова.

Оба музея заработают уже в конце ноября.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:25

В Вологде пройдёт выставка текстиля народов Крыма (6+)

15 марта в Музее кружева пройдёт открытие выставки «Сохранённая красота: традиционный текстиль народов Крыма. К 10-летию Крымской весны».
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
07.03.2024 18:49

8 марта вологжан приглашают на интерактивные программы

Вологодский музей-заповедник представляет программу на праздничные выходные.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×