Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.11.2020 Культура

Свой голос «появился» у экспозиции Музея кружева в Вологде

Свой голос «появился» у экспозиции Музея кружева в Вологде

Посетители вологодского музея кружевного промысла теперь могут воспользоваться аудиогидом, который расскажет об основной экспозиции музея, представленной на втором этаже.

К прослушиванию доступны истории создания 29 значимых кружевных экспоната. Они пронумерованы, и чтобы прослушать информацию о понравившемся экспонате, достаточно выбрать на проигрывателе соответствующую цифру или пройти по заданному пронумерованному маршруту.

«Решение о внедрении новой технологии в работу музея было принято в связи с большим спросом посетителей на эту функцию. Самое большое количество посетителей приходит в выходные дни, и наши экскурсоводы иногда не справлялись с большим потоком. Кроме того, аудиогид выступает как своеобразная помощь при незапланированных экскурсиях. Основная экспозиция музея строится на 10-15 лет. Для создания аудиогида такой выставки требуется большая подготовка, качественное озвучивание, что очень затратно по времени. Для временных же выставок мы планируем использовать платформу «izi.Travel». С помощью такой интернет-площадки информацию о передвижных выставках менять легче», - рассказала заведующая Музеем кружева Наталия Боева.

Посетители музея могут воспользоваться одним аудиогидом на двоих. Гости смогут получить аудоиэкскурсию, если оставят под залог документ, удостоверяющий личность (водительское или пенсионное удостоверение, страховое свидетельство и т.д.) или номерок гардероба.

Напомним, что истории экспонатов Музея кружева также можно узнать через российский онлайн-гид «Аrtefact». В дистанционной экспозиции представлены 42 экспоната коллекции вологодского музея.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 09:16

На вечер книжных разговоров приглашает Дом вологодского масла (16+)

29 марта в 19:00 на мансарде Дома вологодского масла пройдёт встреча «Book speed dating».
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×