Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

17.12.2020 Культура

Праздничные спектакли подготовили вологодские театры к Новому году

Праздничные спектакли подготовили вологодские театры к Новому году Фото: cultinfo.ru

Показы новогодних постановок пройдут в Вологодском театре для детей и молодежи, Драматическом театре, областном театре кукол «Теремок», «Оккервиль театре» и молодежной студии «Сонет» в декабре и январе 2021 года. В связи профилактическими мерами показы спектаклей состоятся при ограниченном количестве зрителей.

буратино.jpg
Фото: cultinfo.ru

Так, в Вологодском ТЮЗе с 26 декабря новогодние показы стартуют с обновленной сказки «Новогодние приключения Буратино и его друзей». Ее в 2012 году поставил художественный руководитель театра, народный артист России Борис Гранатов. В спектакле будет рассказано, как Карабас Барабас украдет новогодний праздник, отправив от имени Папы Карло злую телеграмму Деду Морозу. Друзьям Буратино - Мальвине, Пьеро и Арлекино - придется спасти праздник. После постановки для юных зрителей организуют интерактивные развлечения в зрительном зале с Дедом Морозом. Новогоднее представление будет показано также 27, 30 и 31 декабря, со 2 по 6 января 2021 года.

Драматический театр в преддверии Нового года покажет премьеру пиратской сказки «Веселый Роджер» по пьесе Дамира Салимзянова. Готовит новый спектакль главный режиссер Котласского драматического театра Наталья Шибалова, которая в 2019 году уже ставила на вологодской сцене спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас». Хореографом выступил Ник Шония, ранее работавший над спектаклем «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Показы «пиратского боевика» также начнутся с 26 декабря и продлятся до 7 января 2021 года.

веселый роджер_драм.jpg
Фото: vk.com/vdrama

«Что может быть интереснее и романтичнее, чем спектакль о пиратских приключениях и первой любви? Отдать швартовые, поднять паруса! Пираты отправляются на поиски сокровищ, правда найти их можно лишь объединив две части карты, которые оказались в руках у разных команд: отчаянных мальчишек «Морских волков» и смелых девчонок «Морских кошек». Только совместная работа поможет найти заветный клад, но не так-то просто заставить противников действовать сообща», - говорится в описании спектакля «Веселый Роджер».

теремок.jpg
Фото: vk.com/teremok.vologda

Областной театр кукол «Теремок» в этом году решил порадовать и взрослых вологжан. Впервые в театре покажут «Квартирник у Деда Мороза». Вместе с зимним волшебником зрители смогут спеть любимые новогодние песни и послушать живую новогоднюю музыку. Показы спектакля пройдут с 23 по 30 декабря, 4, 6 и 7 января 2021 года в малом зале.

теремочек.jpg
Фото: vk.com/teremok.vologda

Для самых маленьких зрителей в театре кукол уже проходит спектакль-игра «Новогодние топотушки». Его можно будет посетить до 8 января 2021 года. Для детей от 3 лет в преддверии Нового года «Теремок» также показывает трогательную сказку «Серая шейка». После нее Дед Мороз, Снегурочка, Василиса Премудрая и Русский Богатырь представляют для ребят веселое «Елки-шоу». Эта театрализованная программа проходит в театре каждый день до 7 января большом зале.

Театральный эксперимент в этом году решил создать «Оккервиль театр» вместе с танцевальной студией Jam. Они подготовили спектакль-путешествие для одного зрителя «Смотри». Премьера назначена на 19 декабря. В этот же день состоится премьера и в театре-студии «Сонет». Художественный руководитель театра Любовь Губернаторова поставила новогодний форс-мажор «Кто заменит Снегурочку?».

«В спектакле Дед Мороз отправляет Снегурочку погостить к Снежной королеве, а потом хватается за голову, как он будет поздравлять всех с Новым годом без внучки. Ему на помощь приходят лесные звери, которые проходят некий кастинг на роль Снегурочки.  Удастся ли им спасти Деда Мороза, зрители узнают на премьере. Вообще это добрая и веселая сказка. Мы очень ждем наших зрителей, я думаю, что она им обязательно понравится»,- рассказала художественный руководитель театра-студии «Сонет» Любовь Губернаторова. 

Напомним, что праздничные мероприятия проходят в областной столице с соблюдением всех мер безопасности и ограничений. Наполняемость зала должна составлять 25 % от общей вместимости, зрители обязательно должны при себе имеет средства индивидуальной защиты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×