Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.01.2021 Культура

Повесть вологжанина Геннадия Сазонова высоко оценили в Австралии

Повесть вологжанина Геннадия Сазонова высоко оценили в Австралии Фото: centr-belova.ru

В прошлом году у писателя вышла книга «На огневой черте» (16+). Это сборник прозы, поэзии и публицистики на тему Великой Отечественной войны. Повесть «Суженый» из этого сборника была отмечена в Австралии на Международном литературном конкурсе, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В нем принимали участие авторы со всего мира. Поэтому из-за огромного количества участников призовые места не присуждали. Но был назван и опубликован список лучших произведений, куда вошла и повесть Геннадия Алексеевича.

«В Австралии выходят две русскоязычные газеты - «Единение» и «Горизонт». В одной из них я и прочитал объявление о конкурсе, и решил попробовать силы. Повесть «Суженый» написана на основе реальной истории женщины, пережившей тяготы войны в одном из сел Вологодского района. Я был знаком с ее сыном, инженером-строителем. Вот он-то нас и свел для беседы. Сначала написал о ней очерк, он был опубликован в известной центральной газете. А потом понял, что этой истории в рамках очерка тесно, и создал повесть «Суженый». Все-таки художественное произведение дает большую свободу для воплощения замысла. Основной мотив повести - любовь героини к односельчанину. Именно любовь помогала выжить и ей, и её любимому - суженому. Он вернулся с фронта живым, хотя и раненым, они связали судьбы и жили счастливо, воспитали пятерых детей», - рассказал автор.

Из города Сидней, где подводили итоги конкурса, Геннадию Сазонову прислали Диплом за подписью председателя оргкомитета, профессора, известного в Австралии русского писателя Александра Григорьевича Сидорова.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».
09.12.2023 10:26

Издатели из Вологды обсудили с коллегами, как сделать книги из регионов доступными для широкого читателя

В наши дни как бумажные, так и электронные книги стоят недёшево, и многие читатели хотели бы иметь возможность бесплатно взять их для чтения в общедоступных библиотеках. При этом информация о новинках из регионов доходит до любителей чтения с большим опозданием, а иногда и не доходит вовсе, особенно если речь идёт о литературе, выпущенной не книжными магнатами из столиц, а небольшими издательствами. Это две наиболее острые проблемы, которые волнуют не только издателей, но и всех, кто любит читать, а также всех, кому для работы и учёбы необходимы книги по соответствующим направлениям образования или профессиональной деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×