Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.03.2021 Культура

Военную форму, оружие и снаряжение разных военных эпох представили на выставке в Вологде

Военную форму, оружие и снаряжение разных военных эпох представили на выставке в Вологде Фото: vk.com/bibliogurman

В Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова открылась выставка «Бей, барабан, и, военная флейта, громко свисти на манер снегиря». Экспозиция рассказывает о наших земляках-солдатах, а также о военной форме, оружии и снаряжении.

«Экспонаты для нее привезли череповецкие реконструкторы Сергей Сумароков и Вадим Петров. Они оба - представители героических профессий: Сергей - летчик, бортмеханик самолета ЯК-40, а Вадим - офицер, инженер по безопасности движения в автопарке МВД. Они принимали участие во множестве исторических мероприятий по эпохе Наполеоновских войн, в реконструкции осады Кирилло-Белозерского монастыря в период Смутного времени. Выставка прибыла к нам в Вологду из библиотеки им. И. П. Журавлева ППО ПАО «Северсталь», ее директор Виноградова Екатерина Геннадьевна стала идейным вдохновителем и разработчиком концепции экспозиции», - сообщают в Юношеском центре.

Так, на выставке представлены стрелец, защищавший осажденный Кирилло-Белозерский монастырь, суворовский егерь, сражавшийся в Альпах, бомбардир 17 батарейной роты, не уступивший Утицкий курган в Бородинском сражении, а также француз из Великой армии Наполеона и красавица-маркитантка. Также гости увидят муляжи холодного и огнестрельного оружия и предметы солдатского обихода.

Выставка будет работать до 30 апреля по адресу: ул. Марии Ульяновой, 7, зал № 6. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 72-36-56.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×