Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.03.2021 Культура

Первых вологжан удостоили почетного звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области»

Первых вологжан удостоили почетного звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области» Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В конце прошлого года в регионе учредили новую награду – почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области». Сегодня глава региона Олег Кувшинников вручил ее первым 10 вологжанам.

«В преддверии Дня работника культуры впервые в Вологодской области вручается почетное звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области». Начиная с этого года, награда будет присуждаться настоящим профессионалам, людям талантливым, активным, которые достигли выдающихся успехов в культуре и искусстве, которых знают далеко за пределами нашей с вами области и даже страны. И это высочайшая оценка ваших заслуг», - обратился к гостям Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Одним из первых награду получил художественный руководитель и дирижер оркестра «Перезвоны», преподаватель Вологодского областного колледжа искусств Александр Султаншин. В конце марта коллектив будет отмечать семилетний юбилей, за эти годы музыканты отыграли более тысячи концертов в разных уголках России и за ее пределами.

«Учреждение звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области» является большим событием для региона, очень важно, что мы можем поощрять такими наградами наших вологжан. Для меня такая награда - это признание моей деятельности, очень почетно находиться сегодня в числе награжденных. Мне кажется, что звание такого уровня мотивирует тех, кто его получает, на дальнейшее творчество. А наше творчество, в свою очередь, вовлекает в процесс других людей, мотивирует их поступать в колледжи, приходить к нам в оркестр», - рассказал Александр Султаншин.

Звание «Заслуженный работник культуры Вологодской области» будут ежегодно присуждать 10 представителям сферы культуры.

Сегодня глава региона вручил вологжанам и другие награды. Так, медалью «За заслуги перед Вологодской областью» удостоен художественный руководитель Вологодского областного театра юного зрителя Борис Гранатов. С 1985 года он работает в Вологодском ТЮЗе: сначала занимал должность главного режиссера, в 1990 году стал худруком.

«Люди, работающие в театре, измеряют важные даты премьерами. Мной за годы работы в Вологде было поставлено около 100 спектаклей. Поэтому самые главные события - это те спектакли, которые выходят в театре, которые я возглавляю. Эта награда для меня очень значима, потому что я не вологжанин, но работаю здесь столько лет, что Вологда стала для меня родной. Сейчас мы готовимся к юбилею театра - 16 апреля нам исполняется 45 лет, к этому дню мы ставим большой спектакль-концерт», – рассказал Борис Гранатов.

Такой же награды удостоен директор общества с ограниченной ответственностью «Развитие» Виктор Чучин. Виктор Николаевич родом из Великого Устюга, но сейчас активно работает в Вологде, а также с недавних пор занимается реставрацией дома на ул. Чернышевского, 56.

«Я, конечно, многое делаю в Великом Устюге, но, поскольку сейчас мой бизнес больше строится в Вологде, вместе с детьми решили заняться ее украшением. Мы приобрели деревянный дом на улице Чернышевского, недалеко от места, где живем, потому что захотели сохранить Вологду в том первозданном виде, в каком она была. К тому же нас очень впечатлила экскурсия Германа Якимова, который реставрирует дома в Вологде. Сейчас, когда сам захожу в реставрируемое здание, вижу старинные вещи, дух захватывает. Появилось желание заниматься этим и дальше», - отметил Виктор Чучин.

Инвестор уже приобрел соседнее деревянное здание на ул. Чернышевского, 54. Меценат планируется заняться его восстановлением после завершения работ на Чернышевского, 56.

Всего сегодня награды Президента России, Правительства РФ и Правительства Вологодской области получили 28 вологжан. Это работники сферы культуры, педагоги, медики, волонтеры и другие.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.03.2024 14:42

Президент России наградил вологодского полицейского орденом Мужества посмертно

23 февраля этого года Владимир Путин подписал Указ о награждении сотрудника УМВД Вологодской области Максима Розанова государственной наградой посмертно.
02.02.2024 13:17

За доблестный труд будут награждать россиян

Президент России Владимир Путин указом учредил новую государственную награду. Труд отдельных россиян и целых коллективов предприятий, организаций и учреждений может быть удостоен ордена «За доблестный труд».
27.01.2024 14:02

Почётным знаком наградили вологжанку за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Аполлинария Павловна Золотова работала на торфоразработках в Ленинградской области во время блокады. Накануне с ветераном встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×