Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.04.2021 Культура

Вятское кружево представят вологжанам

Вятское кружево представят вологжанам Фото: vk.com/lacemuseum

24 апреля в Музее кружева открылась выставка, посвященная вятскому коклюшечному кружеву. На ней представлено более 100 произведений кружева из коллекции Вятского художественного музея им В.М. и А.М. Васнецовых.

Среди представленных экспонатов вологжане смогут увидеть авторские изделия известных художников по кружеву XX века: В.И. Смирновой, А.Ф. Блиновой, Е.П. Куприной из коллекции Вятского художественного музея. Самым крупным изделием выставки станет занавес «Вятские страдания», выполненный В.И. Смирновой по мотивам традиционных образов дымковской игрушки, таких как барыня, нянюшка, наездники на животных, баран и индюк. К дымковским образам художница обращается и в панно «Индюк».

«Долгое время единственным центром изготовления кружева в Вятской губернии была слобода Кукарка и окружающие ее селения. Отсюда и название кружева – кукарское. В 1870-х годах кукарское кружево по объему производства обогнало вологодское. Многие работы конца XIX – начала XX веков, представленные на выставке, выполнены сцепной техникой плетения. Вызывают восхищение салфетки и дорожки, вставки и воротники сложной формы, шарфы и пелерины. Есть в коллекции и цельные вещи. Например, кружевное детское платье, привлекающее своей простотой и изяществом», - сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

Дополнят экспонаты выставки образы дымковской игрушки, созданные мастерицами Кировского городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» ‒ Народный художественный промысел «Дымковская игрушка».

Выставка будет работать до 29 августа. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 72-16-56.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×