Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.05.2021 Культура

17 школ Вологды приняли участие в гала-концерте «Поющая весна» в центре «Забота»

17 школ Вологды приняли участие в гала-концерте «Поющая весна» в центре «Забота»

Организатором общегородского вокально-танцевального мероприятия выступили школа № 41 и культурно-досуговый центр «Забота». Конкурс «Поющая весна» проходил дистанционно в трех номинациях: соло, ансамбль и хор.

Номинации были разделены на три возрастные группы: 7-10 лет, 11-15 лет, 16-18 лет. Гала-концерт состоял из двух конкурсов. Между номерами вокалистов были вставлены номера победителей школьного проекта-конкурса «В 41-й лучше всех», традиционного творческого концерта 41-й школы, где ученики проявляют себя в спорте, хореографии, сценическом мастерстве, оригинальных жанрах и вокале. Задача проекта 41-й школы - показать детей с творческой стороны, а не с точки зрения ученика, посещающего уроки, где он получает оценки.

«С нашей стороны мы сделали все возможное, чтобы принести радость зрителю в период ограничительных мер, связанных с пандемией, это особенно важно, что дети смогли поучаствовать в концерте. Хотелось просто порадовать зрителей, а детям дать возможность выйти на городскую сцену и выступить перед широкой аудиторией, а не только перед своей родной школой. В конкурсе приняли участие 17 школ, мы хотели объединить представителей разных школ на одной сцене, и нам это удалось. Этот концерт - еще одна возможность для детей повысить свое творческое мастерство», - рассказала Ольга Осокина, заместитель директора по воспитательной работе школ № 41, один из организаторов и ведущая гала-концерта.

Мастерство юных конкурсантов члены жюри оценили до начала гала-концерта и ребята за свои старания получили дипломы. Жюри отметило профессиональную подготовку участников, хороший уровень подачи песен и репертуара. Общая тематика концерта - тема Родины. Песни для выступления выбирали сами участники и, поскольку, концерт проходил в мае, многие песни имели военную тематику, о Победе и потерях во время войны.

Например, ученицы школы № 1 Екатерина Пономарева и Елизавета Грузова выступили с песней «Моя Россия», строчки которой наполнены патриотизмом и любовью к Родине.

«Мы участвовали с этой песней в конкурсе «Поющая Россия», и когда узнали, что при поддержке КДЦ «Забота» проходит концерт для школ, решили поучаствовать и в нем. Песню выбирали всем коллективом и решили, что «Моя Россия» - самый интересный вариант для исполнения», - рассказала руководитель творческий руководитель участниц Марина Ягодина.

«Очень все понравилось, все дети - молодцы, особенно понравилось, что одна девочка пела в гипсе, повязала на него ленточку, и гипса было не видно - настоящая артистка», - поделился один из зрителей концерта Тимур.

Традиция концерта, участниками которого являются все школы, зародилась в прошлом году, когда концерт состоялся в марте перед пандемией.

«В этом году мы воспользовались тем, что школы-участницы «Поющей весны» прислали нам записи выступлений на конкурс. Этот концерт входит в дорожную карту по реализации концепций предметной области «Искусство». Мы позиционируем его как концерт от учителей и школ города, все учителя получили благодарственные письма за участие от директора КДЦ «Забота». У детей было мало возможностей для выступления в этом году, и некоторые школы даже отказывались от участия из-за режима повышенной готовности», - поделилась представитель городского методического объединения учителей музыки, учитель музыки школы № 41 Елена Чернорицкая.

Добавим, что проведение подобных гала-концертов с участием всех школ города планируется ежегодно.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 17:11

В Вологде прошёл гала-концерт фестиваля-конкурса вокального творчества «Салют, Победа!»

На концерте в Городском Дворце культуры прозвучали знакомые и полюбившиеся песни, которые стали золотым фондом музыки и истории великого народа.
25.04.2024 08:27

Песни о Победе прозвучат на гала-концерте фестиваля «Солдатская завалинка» (6+)

Гала-концерт XIII регионального конкурса «Солдатская завалинка» пройдёт 26 апреля в 14:00 в Центре культурного развития города Вологды.
22.04.2024 19:43

Побывать «в чудной стране» приглашают вологжан (6+)

24 апреля в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной научной универсальной библиотеки пройдёт концертная программа «В чудной стране».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×