Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.06.2021 Культура

Спектакль ТЮЗа примет участие во всероссийском театральном фестивале «Арлекин» в Санкт-Петербурге

Спектакль ТЮЗа примет участие во всероссийском театральном фестивале «Арлекин» в Санкт-Петербурге Фото: granatov.ru

Экспертный совет фестиваля (Российская Национальная премия в области театрального искусства для детей) выбрал спектакль Вологодского театра для детей и молодежи «Настоящее неопределенное время» для показа во внеконкурсной программе.

Вологодские артисты покажут постановку 12 июня в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье». Напомним, что спектакль «Настоящее неопределенное время» создан в жанре челленджа для семейного просмотра. Современную пьесу драматурга Полины Бородиной поставила на сцене молодой режиссер из Санкт-Петербурга Юлия Каландаришвили.

Премьера спектакля в Вологде состоялась в феврале прошлого года. Летом в 2019 году эскиз спектакля был показан на Северо-Западном театральном форуме «Российский театр - XXI век». Материал, по которому был поставлен спектакль, вошел в шорт-лист конкурса новой драматургии «Маленькая ремарка - 2019». Вологодский Театр для детей и молодежи стал одним из первых, кто открыл сценическую историю пьесы современного драматурга.

«Настоящее неопределенное время» - это история о современном «цифровом» поколении детей, об их одиночестве, о страхах и их преодолении, об успехах и комплексах, о мечтах и чувствах. Главные герои - девятилетний Саша и десятилетняя Аля «бросают вызов» самим себе и отправляются в заманчивое путешествие через волшебный лес, встречаются там с необычными героями вроде глазастого дерева или медведя в пижаме. Или большого слизня, питающегося чужими слезами, который объясняет им, что они попали в лес настоящего неопределенного времени. Презент индефинет тенс. И все, что там происходит, – неопределенно...», - так описывают спектакль на сайте Вологодского театра для детей и молодежи.

Всего в конкурсную программу XVIII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» вошли 16 спектаклей. Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и Российская Национальная театральная премия ежегодно проводятся на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

Добавим, что в настоящее время вологодские артисты также готовят очередную премьеру спектакля-концерта «Корабль моей жизни…», в основе которого легла морская тематика в жизни и творчестве поэта Николая Рубцова. Автором литературно-музыкальной композиции и режиссером будущего спектакля выступил актер театра Денис Долбышев.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×