Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

17.06.2021 Культура

Стартует шаламовский фестиваль «Четвертая Вологда»

Стартует шаламовский фестиваль «Четвертая Вологда» Фото: cultinfo.ru

С 18 по 20 июня в областной столице пройдет открытый фестиваль «Четвертая Вологда», посвященный творчеству писателя Варлама Шаламова. Культурный форум проводит Вологодская областная картинная галерея.

«Фестиваль стартует 18 июня, в день рождения писателя. В этом году мы намеренно посвятили его Вологде и жизни Шаламова в нашем городе. На фестивале мы представим новый туристический маршрут «Четвертая Вологда. По Шаламовским местам города». В его основе - известная книга писателя «Четвертая Вологда», архивные данные, фрагменты издания «Шаламов» Валерия Есипова. В 11 точках города, связанных с писателем, появятся информационные указатели, где с помощью QR-кода можно будет подключить аудиогид и послушать экскурсию. Маршрут озвучили вологодские актеры Всеволод Чубенко, Дарья Сахновская и Василий Лимонов. В фестивальные дни пройдут три бесплатные экскурсии по маршруту», - рассказала директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

«Четвертая Вологда» станет одним из ярких событий «Фестивального лета - 2021». Впервые форум с таким названием прошел в нашем городе в 2015 году. Как сообщает портал «Культура в Вологодской области», программа культурного форума достаточно разнообразна и рассчитана на участников разного возраста.

Так, 18 июня в Шаламовском доме пройдет Международная молодежная научная конференция «Я различаю - где добро, где зло», посвященная Варламу Шаламову. 19 и 20 июня перед Шаламовским домом будет организовано ART-пространство в формате open air и интерактивные программы. Каждый день форума вологжан ждут театральные постановки и творческие вечера. 19 июня в Вологодском драматическом театре состоится премьера поэтического спектакля «Бродячая собака» с участием народной артистки России Юлии Рутберг и лауреата международных конкурсов Алексея Воронкова (фортепиано). С полной программой фестиваля «Четвертая Вологда» можно ознакомиться здесь. Мероприятия пройдут с учетом принятых эпидограничений.

Напомним, Варлам Шаламов - советский прозаик и поэт, получивший наибольшую известность как автор цикла «Колымские рассказы», повествующего о жизни заключенных советских исправительно-трудовых лагерей в 1930 - 1950-е годы. Родился и вырос в Вологде, дважды был арестован и отбывал наказание в лагерях по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.06.2023 11:59

Обсудить отечественные сериалы смогут вологжане на «Площади поэтов»

Лекция «Сериалы: от ментов до мажоров» состоится сегодня в модельной библиотеке № 8 «Литература и семья» на ул. Трактористов, 5. Она откроет второй день фестиваля «Площадь поэтов».
02.06.2023 15:37

Порядка 600 человек посетили открытие фестиваля «Лето в Кремле» в Вологде

Театрально-концертный сезон открылся выступлением Молодёжного эстрадного хора областного колледжа искусств в Консисторском дворе Вологодского кремля. Артисты выступили с программой «Вологодская область — душа Русского Севера».
02.06.2023 12:23

Более 20 культурных мероприятий состоятся в вологодских двориках (0+)

В этом году в Вологде вновь пройдет фестиваль «Вологодские дворики». Праздничные и культурные программы запланированы в семи дворах исторических зданий города: это экскурсии, музыкальные вечера, поэтические чтения и интерактивные программы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×