Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.06.2021 Культура

Выставку «Прошло 100 лет» организуют в Вологде на средства Благотворительного фонда Владимира Потанина

Выставку «Прошло 100 лет» организуют в Вологде на средства Благотворительного фонда Владимира Потанина

Вологодский музей-заповедник получит 2 млн рублей на реализацию проекта «Прошло 100 лет». Инициатива, предложенная сотрудником учреждения Мариной Критской, отмечена в номинации «Культура участия» конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Прошло 100 лет» - большой и многосторонний проект, основанный на дневнике вологодской гимназистки Лизы Измайловой. Рукопись 1914 - 1923 годов раскрывает духовный мир провинциальной барышни, ее мысли, устремления, отношение к новым историческим событиям. Итог проекта - выставка о жизни и поиске себя молодыми людьми в музее «Вологда на рубеже XIX - XX вв.». Работа над выставкой будет происходить в процессе совместного исследования и сотворчества людей разных возрастов. Каждый получит опыт осмысления себя и своей роли в истории, научится выражать идею через предметный ряд, почувствует себя частью общего значимого дела, а в музее откроется новая выставка», - отмечает пресс-служба Вологодского музея-заповедника.

В процессе работы над проектом предполагается организовать встречи с историками, краеведами, культурологами, психологами, открытые диалоги со специалистами, спектакли, презентации фильмов, запись аудиогида. В то же время запланировано комплектование фондов музея-заповедника, он значительно расширит свои цифровые возможности.

Отметим, что всего на участие в конкурсе поступило 475 заявок. В финал прошли 80 проектов из 25 регионов страны, победителями был признан 21 проект из 14 регионов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
29.11.2021 17:38

О личном дневнике как явлении расскажет вологжанам директор Центра «Прожито»

2 декабря в Иосифовских залах Вологодского кремля состоится выступление историка, директора Центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаила Мельниченко в рамках проекта «Прошло 100 лет: мы изменились?».
14.11.2021 17:29

Молодых вологжанок просят рассказать о современной жизни

Истории молодых вологжанок сравнят с жизнью девушек, живших 100 лет назад, в рамках проекта Вологодского музея-заповедника «Прошло 100 лет»

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×