Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.06.2021 Культура

Программа «Обитель истории» рассказала вологжанам о наследии Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря

Программа «Обитель истории» рассказала вологжанам о наследии Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря

Культурно-просветительская программа, приуроченная к 650-летию Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, была представлена вологжанам 16 июня на сцене концертного зала «Русский дом». Выступление артистов было организовано на средства гранта Правительства области.

Разработкой программы занимались Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь и Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды. Проект нацелен на популяризацию исторического наследия, оживление интереса к духовно-нравственной традиции, развитие туристической привлекательности Вологды и Спасо-Прилуцкого монастыря, которые объединены общим историческим и культурным пространством.

Проект состоит из литературной основы и музыкальных произведений. В литературную часть программы включены отрывки из евангельских текстов, Лествицы, произведений Достоевского, Шмелева, Брянчанинова и Солоухина. Музыкальная основа проекта представлена образцами духовной музыки в исполнении Хоровой академической капеллы города Вологды и произведениями русской музыкальной традиции в исполнении оркестра русских народных инструментов «Перезвоны».

«Прилуцкий монастырь - один из самых древних и больших монастырей Русского Севера. Его история тесно связана с историей России. На протяжении многих веков он оставался духовным центром и средоточием культурных сил. Шесть с половиной столетий Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь укрепляет веру людей, дает убежденность в том, что преодоление невзгод и вера делают нас сильнее», - сообщают организаторы программы.

Проект «Обитель истории» вошел в список 63 общественно полезных проекта НКО, получивших субсидию из регионального бюджета. Конкурс был объявлен Губернатором Олегом Кувшинниковым в прошлом году. В общей сложности на субсидии НКО в бюджете области предусмотрено 30 млн рублей.

«Спасо-Прилуцкий монастырь все эти 650 лет привлекал к себе внимание людей творческих - художников, поэтов, музыкантов и любителей театрального искусства, Просветительская программа позволяет нам еще раз вспомнить традиции монастыря, его историю, восхититься северной русской красотой. Мне хочется поблагодарить Вологодскую митрополию во главе с владыкой Саввой за то, что они поддерживают и инициируют проекты, способствующие сохранению духовной культуры. Я уверена, что проект «Обитель истории» станет знаменательным событием культурной жизни Вологодской области», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Программу «Обитель истории» зрители увидят еще не раз. Даты показов будут определены позднее.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×