Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.06.2021 Культура

Художественная выставка керамических изделий Владимира Холщагина и его учеников открылась в Центре ремесел Вологды

Художественная выставка керамических изделий Владимира Холщагина и его учеников открылась в Центре ремесел Вологды

На выставке представлены работы вологодского художника-керамиста, члена Союза художников России Владимира Холщагина, его учеников и участников «Шелотских обжигов».

На выставке представлены керамические горшки, кувшины различных размеров, игрушки и поделки, сделанные из керамики. Экспонаты обожжены при температуре 1300 градусов - они способны выдержать приготовление блюд при самых высоких температурах. Печи для этого топят в течение 30 часов.

На фотографиях, присутствующих на выставке, изображен процесс творчества керамистов. Кроме того, зрители могут увидеть одно из главных достижений вологодских керамистов, по словам Владимира Холщагина, - это печка, которую зовут Вага. Печки у художников-керамистов имеют женские имена. Имена печкам художники дают непросто так: печка становится настоящим напарником художников.

«Когда обжигаешь кувшин или горшок, зола может попасть на черепок и расплавиться, превратившись в глазурь. Таким образом получаются очень интересные эффекты, порой совершенно неожиданные, поэтому печь выступает как бы соавтором художника», - рассказал Владимир Холщагин.

Сейчас среди художников-керамистов модным течением стал дровяной обжиг. На выставке Владимира Холщагина зрители могут увидеть экспонаты, сделанные таким способом.

Себя художник называет приверженцем традиционного течения в художественной керамике. Учился мастер у вологодских традиционных мастеров Сергея Феньвеши и Сергея Лопатенко. Также художник изготавливал свои экспонаты, изучая работы мастеров прошлых лет во время различных экспедиций.

«Выкрутить на гончарном круге можно за 6 минут любой кувшин - независимо от размера. Самая сложная работа начинается после, когда вручную доводишь его до нужных кондиций. Сначала в печке обжигается «черепок», потом наносится глазурь и происходит второй обжиг. Первый обжиг называется «утель», а второй - «политой», потому что происходит после полития изделия глазурью», - отмечает тонкости ремесла художник.

Изготовление керамической посуды очень затратный процесс. Выставки привлекают внимание к народным ремеслам и могут помочь художникам найти покупателей для своих изделий.

На выставке можно посмотреть работы Владимира Холщагина, а также его учеников - Евгения Киприянова из Плесецка, Михаила Рыжкова из Никольска и других мастеров. Раньше в Вологодской области были целые районы, где люди занимались гончарными промыслами. Современные художники-керамисты продолжают гончарные традиции своих родных мест.

Выставка доступна для посещений в Центре ремесел с 22 июня по 25 июля. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 8 (8172) 34 33 30 и 8-900-540-90-90


Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
11.04.2024 18:59

Мастер-классы, выставка и конкурс пройдут в Центре ремёсел в рамках Экофорума в Вологде

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
08.04.2024 18:42

Народные керамические изделия могут увидеть вологжане на выставке в Центре ремёсел (0+)

12 апреля в 17:30 в Центре ремёсел состоится открытие выставки «Керамика на рубеже веков. Из фондов областного центра народной культуры».
06.03.2024 11:09

Традиционный городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля» пройдёт в Вологде (6+)

Стартовал приём заявок на участие в открытом городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Козуля». Творческое состязание для детей организует Центр ремёсел.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×