Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.07.2021 Культура

Граффити в русском стиле украсили Кремлевский парк Вологды

Граффити в русском стиле украсили Кремлевский парк Вологды

Креативные изображения нанесли на бетонное строение в Кремлевском саду. Автором рисунка выступил вологодский художник Илья Москер. Граффитист преподает в Школе стрит-арта, которая была создана на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» совместно с бизнесом.

На создание изображения ушло 2,5 дня. Партнером в реализации творческого замысла молодежи выступила компания «СВ-Нефть». Представители бизнеса предоставили материалы для создания рисунков. 

«Как и всем вологжанам, нам хочется видеть Вологду красивой, поэтому мы активно участвуем в городской жизни: экопикники, субботники и т. д. В этот раз предоставили художнику материалы, нужные для реализации творческой инициативы. В изображении хотелось передать русские мотивы, но в современных реалиях. Думаем, что этот проект только начался: у себя в социальных сетях спросили вологжан, какие объекты они бы хотели также украсить в Вологде, ждем обратную связь», - рассказал генеральный директор компании Сергей Кислухин. 

Школа стрит-арта была организована в начале этого года на площадке молодежного центра «ГОР.СОМ 35» по инициативе предпринимателя, владельца магазина Brandhouse Василия Осиева. Проект призван решить проблемы реализации творческого потенциала у подростков и помочь им найти возможность выразить себя.

«Мы украшаем различные объекты в городе, чтобы они не выглядели уныло. В ближайшее время мы планируем украсить в городе несколько точек. Эскизы рисунков сейчас согласовываем с Администрацией города», -  рассказал Василий Осиев. 

«Ближайшее творческое мероприятие запланировано на 10 июля. Участники Школы стрит-арта намерены провести творческий мастер-класс по созданию рисунка на заборе по ул. Ярославская», - говорит куратор Школы стрит-арта в МЦ «ГОР.СОМ 35» Артем Трапизонов.

Добавим, что инициатива о создании Школы граффити поступила в проектный комитет Администрации Вологды. Всего было собрано около 30 инициатив по разным сферам: от создания нового парка до разработки мобильного приложения для людей с ОВЗ. Проектный комитет работает в Вологде с 2020 года под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова и направлен на решение приоритетных для города задач, обозначенных в Стратегии-2030. 


Дарья Самодурова 
Другие новости по теме
23.11.2023 12:22

Вологжане получат штраф за нанесение граффити в несогласованных местах

Вологодская транспортная прокуратура напоминает о том, что за нанесение несогласованных граффити предусмотрена ответственность.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
12.09.2023 19:10

Вологодскую идентичность раскроют новые граффити в центре города

В Вологде завершается создание первых граффити паблик-арт-проекта «Души не чаю». Его организовал онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь». Изображение визуализирует собирательный образ Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×