Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.07.2021 Культура

В Вологде заменили памятник поэту Александру Яшину

В Вологде заменили памятник поэту Александру Яшину

Старый памятник, который был установлен почти восемь лет назад на частные средства, пришел в негодность. Накануне на место прежнего памятника поставили новый. Работы провели в рамках гранта, полученного от Правительства Вологодской области.

«В рамках проекта «Спешите делать добрые дела» Ассоциации ТОС на средства областного гранта заменили старый памятный знак, который пришел в негодность. Новый томик стихов установили на прежнем месте - на перекрестке улиц Герцена и Яшина, названной в честь автора», - прокомментировал на своей странице в соцсети Мэр города Сергей Воропанов.

Вологжане сами разработали эскизы того, каким будет памятник. Было представлено около 10 вариантов. Жители предлагали установить памятник со скамейкой, памятную плиту с хронологией жизни поэта, конструкцию для буккроссинга. Позже экспертная комиссия выбрала итоговый вариант - в виде открытой книги с изображением автора. 

Добавим, что Ассоциация ТОС получила грант в размере почти 224 тысячи рублей. Проект «Спешите делать добрые дела» от жителей комитета ТОСа «Центральный» поддержали Ассоциация ТОС города, Центр по работе с населением, городская ЦБС, Вологодская городская Дума и др. В рамках проекта также была организована онлайн-викторина о жизни и творчестве Яшина, конкурс переводов стихов Александра Яшина на иностранные языки, конкурс рисунков. 


Полина Салата
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×