Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

15.07.2021 Культура

Более 100 мероприятий будет организовано на Вологодчине в честь празднования 90-летия Василия Белова

Более 100 мероприятий будет организовано на Вологодчине в честь празднования 90-летия Василия Белова Фото: vk.com/cultinforu

Мероприятия пройдут в этом и следующем году. Их утвердили на заседании организационного комитета.

«Василий Иванович Белов - наше все. Его произведения читают жители всей страны. И поэтому празднование юбилея писателя нужно провести масштабно. Оно пройдет в Вологде, Харовском районе, а также в Москве. Уверена, мероприятия посетят тысячи жителей области и даже страны», - отметила заместитель главы региона Лариса Каманина.

В начале сентября этого года в Вологде планируют установить мемориальную доску на доме, где сейчас располагается музей-квартира писателя. Ее макет изготовил петербургский скульптор Юрий Евграфов. Вологжане также выбрали место для памятника Василию Белову. Его установят на пересечении ул. Марии Ульяновой и Советского проспекта, около Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Открытие Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» запланировано в следующем году в Вологодском драматическом театре. Участники организационного комитета предложили создать музыкально-театрализованную постановку, посвященной творчеству Василия Белова и Валерия Гаврилина. Премьерный показ спектакля планируется показать в Москве в следующем году в день рождения Василия Ивановича, 23 октября. В Вологде премьерный спектакль предлагается приурочить ко дню смерти писателя - 4 декабря.

Серия мероприятий также планируется на родине писателя - в деревне Тимониха. Там пройдут различные мастер-классы, литературно-туристические маршруты «Дорога к дому Василия Белова», фестиваль юмора «Бухтины Вологодского края», литературный экспресс «Москва - Вологда - Тимониха: писатели на родине В. И. Белова».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×