Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

04.08.2021 Культура

Традиционную северную игрушку и росписи могут увидеть вологжане на выставках в «Резном палисаде»

Традиционную северную игрушку и росписи могут увидеть вологжане на выставках в «Резном палисаде»  Фото: cultinfo.ru

До 5 сентября в центре ремесел «Резной палисад» работают две персональные выставки «Руками работа - сердцу радость» Алексея Безобразова и «Сказки, легенда старинной земли в росписях Вологды жизнь обрели!» Галины Сорокиной. 

Алексей Безобразов представил на выставке более 100 своих работ - авторские николо-березовские игрушки, которые сам разработал в 2011 году, традиционная северная игрушка, предметы деревенского быта и обихода. 

«С 1983 года Алексей Олегович увлекся резьбой по гипсу и камню, но дерево своим теплом привлекало его больше. В 1996 году Алексей Олегович набирает команду, обучает резьбе по дереву и столярному делу. В 2008 году Алексей Безобразов участвовал в реставрации по восстановлению утраченного резного декора и столярных изделий федеральных памятников истории и культуры «Усадьба Брянчаниновых» - село Покровское Грязовецкого района, «Барский дом Усадьбы Гальских» - в Череповце. В 2009 году участвовал в воссоздании резного декора в храме Николая Чудотворца села Сизьма Шекснинского района, в 2019 году воссоздавал резной декор входных ворот Софийского собора в Вологде», - сообщили в Центре ремесел. 

На выставке «Сказки, легенды старинной земли в росписях Вологды жизнь обрели!» мастера народных художественных промыслов Вологодской области Галины Сорокиной будут представлены более 60 работ в технике пермогорской и мезенской росписей.

Помимо них, мастер также владеет борецкой, кичменгско-городецкой, глубоковской, шекснинской золоченкой, гаютинской, а также свободно-кистевой росписями Русского Севера. Многие ее работы представлены в областном краеведческом музее и картинной галерее.

Посмотреть экспозиции творческих вологжан можно по адресу: ул. Благовещенская, 20.  

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
06.03.2024 11:09

Традиционный городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля» пройдёт в Вологде (6+)

Стартовал приём заявок на участие в открытом городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Козуля». Творческое состязание для детей организует Центр ремёсел.
05.03.2024 19:50

На работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа можно посмотреть в Центре ремёсел в Вологде

Выставка «У истоков ремесла» (0+) посвящена кружевоплетению, ставшему брендом региона. Авторы изделий — студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов.
04.03.2024 17:33

В Центре ремёсел в Вологде проходит выставка кружева (0+)

На выставке «У истоков ремесла» представлены работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа народных промыслов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×