Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

04.08.2021 Культура

Артист Вологодской филармонии получил стипендию Правительства РФ

Артист Вологодской филармонии получил стипендию Правительства РФ Фото: volfilarmonia.ru

Вокалист ансамбля народной музыки «Солнцеворот» Вологодской филармонии Александр Поляков вошел в состав 100 человек, которые были удостоены стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в 2021 году.

«Увлекся музыкой с детства, в частности, народной, так как в семье звучала гармонь и народная песня. Отец хорошо владел игрой на гармошке, тем самым и привил мне интерес к этому инструменту. С шести лет начал сам немного пробовать играть. Затем учился в музыкальной школе (преподаватель - Наталья Большакова) по классу аккордеона. После ее окончания поступил в Вологодский областной музыкальный колледж (преподаватель - Александр Султаншин), где и продолжал свое обучение игре на этом же музыкальном инструменте. Но все-таки любовь к народной песне и гармони переборола: по окончанию колледжа поступил в Санкт-Петербургский институт культуры и искусств на отделение хорового народного пения (преподаватель - Марина Кузнецова), который успешно окончил после службы в армии», - рассказал Александр.

Как сообщили в Вологодской филармонии, артистом «Солнцеворота» вологжанин стал пять лет назад.

«К слову, в Вологодской филармонии шесть коллективов. И мы гордимся каждым из наших артистов. Вот и Александр Поляков очень популярен у вологжан. Он, в самом деле, замечательный артист. Мы искренне рады, что его талант признали на федеральном уровне», - отметил генеральный директор учреждения Денис Саничев.

Отметим, что в 2013 году ансамблю была присуждена Государственная молодежная премия Вологодской области в сфере культуры и искусства. Не так давно художественному руководителю коллектива Вячеславу Попикову Губернатор Вологодской области также вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:48

Вологжанин вошёл в число лучших предпринимателей страны 2023 года

Всероссийская премия «Предприниматель года» — это крупнейшее событие в области предпринимательства, где российские компании и предприниматели представляют свои достижения. В 2023 году прислано более 260 заявок почти из каждого региона страны. Всего вручено 22 статуэтки абсолютных победителей, которые разъехались по 13 субъектам Российской Федерации.
08.04.2024 10:46

Вологжан приглашают поучаствовать в премии «Жить вместе»

«Жить вместе» — премия для локальных сообществ, которые занимаются решением общественно значимых задач. Заявки принимаются до 1 мая.
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×