Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

17.08.2021 Культура

Актрису Камерного театра Вологды признали лучшей на фестивале «Островский-FEST»

Актрису Камерного театра Вологды признали лучшей на фестивале «Островский-FEST» Фото: vk.com/chamtheatre

Актриса Камерного театра Вологды Елена Смирнова получила диплом в номинации «Лучшая женская роль» в моноспектакле «Леди Макбет Мценского уезда» по очерку Н.С. Лескова на III Международном фестивале камерных театральных форм «Островский-FEST». 

Для Елены Смирновой – это первый моноспектакль в ее репертуаре. Монодрама по одноименной повести Николая Лескова появилась в репертуаре театра в 2015 году и на протяжении нескольких лет вызывает неизменный интерес публики, сообщает портал о культуре Вологодской области.  

«Эта история, на наш взгляд, очень современна, и мы показываем не частный случай из жизни ушедшей эпохи, а актуальную на сегодняшний день ситуацию. Главный посыл спектакля – показать, что значит для женщины любовь: ради нее она может оказаться готова на любое безумство», - отметил режиссер театра Яков Рубин.  

В рамках фестиваля также были определены лучшие театральные деятели и награждены дипломами в номинациях: «За актерское обаяние», «За высокую исполнительскую культуру», «За лучший актерский ансамбль», «За сохранение традиций русской поэзии», «За лучшую оригинальную музыку к спектаклю», «За лучшую актерскую технику», «За лучший дуэт», «За лучшую режиссуру», «За современное прочтение русской классики», «Лучшая мужская роль», «За искренность в создании образа», «За пронзительное воплощение женской судьбы» и «Рождение музыки из духа поэзии: за глубокое проникновение в художественный мир поэта».  

Театральные работы оценивало жюри, в состав которого вошли режиссер из Южной Кореи Донг Хи Чан, руководитель театроведческого курса Российского института театрального искусства ГИТИС Александр Вислов, театральный критик Нияз Игламов, а также руководитель московского театра «Выпускники-Щукинцы» Вячеслав Терещенко.  

Добавим, что фестиваль проходил с 9 по 15 августа в Кинешме Ивановской области.  Всего в нем приняли участие 17 театральных коллективов из разных регионов России, а также Армении, Кыргызстана, Украины, Беларуси, Албании. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.03.2024 16:49

Вологжан приглашают на новую программу — киномюзиклы (12+)

16 марта в Камерном драматическом театре проект «КиноSound» представит зрителям новую программу для любителей кино и музыки.
07.02.2024 17:55

Вологжан приглашают в театральную лабораторию, которая закончится постановкой на сцене (18+)

Театральная лаборатория «Чердак» объявляет старт второго потока. Итогом 4-месячного тренинга станет совместная сценическая постановка.
08.09.2023 18:34

Артисты Камерного драматического театра рассказали юнармейцам Вологды о своих выступлениях на территории ДНР

Камерный драматический театр за историю своего существования не раз выступал за пределами России. С 2017 года команда театра трижды побывала в ДНР, где выступала для жителей Донецка, а также бойцов, выполняющих задачи СВО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×