Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.08.2021 Культура

Артисты вологодских театров прошли занятия по импровизации

Артисты вологодских театров прошли занятия по импровизации Фото: vk.com/chamtheatre

Занятия по развитию импровизационной техники от театральной лаборатории «Симпозиум» состоялись в Камерном драматическом театре. Преподавателем для артистов выступил режиссер из Челябинска Евгений Гельфонд, художественный руководитель «Нового художественного театра».  

«Самый сложный момент в театральной практике – это повтор, repeter. А как повторить живую эмоцию? Как актеру подготовиться к тому, чтобы вновь и вновь идти по уже проторенной, казалось бы, дорожке? Импровизация – это не отсебятина, а некий «отход в сторону», попытка увидеть материал с другой стороны. Благодаря этому актер может обнаружить новые смыслы в материале и новые возможности в себе», - говорит Евгений Гельфонд. 

В ходе занятий артисты разобрали сложные вопросы существования актера на сцене. Участники не использовали готовые драматические тексты и отрабатывали приемы актерского мастерства. Целью актеров стал поиск возможностей для импровизации в конкретном спектакле. 

Лаборатории «Симпозиум» проводятся на базе Камерного драматического театра ежегодно с 2017 года. С творческим подходом режиссера вологодские театралы знакомы по спектаклям, которые он привозил в Вологду. Так, в 2017 году на сцене Камерного театра был показан спектакль «Бесы», а в 2018-м в рамках фестиваля «Голоса истории» – спектакль «К тебе, земля обетованная». 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×