Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.08.2021 Культура

Древо жизни создадут жители Вологды

Древо жизни создадут жители Вологды Фото: vologdamuseum.ru

28 августа на выставке казанского художника Виталия Скобеева «Диалоги с вечностью» в Юго-Западной башне Вологодского кремля будет организован мастер-класс по созданию рисунка с образом Древа жизни.

«В своих работах член Союза художников России, сын известного художника Валерия Скобеева Виталий обращается к мифологическим и библейским сюжетам, произведениям мировой литературы, учениям восточной философии. На выставке есть картина, которая носит название «Древо жизни». Этот архетип представлен во многих культурах мира. В славянской мифологии Древо жизни символизирует плодородие, достаток, новое рождение и процветание всякого благого дела», - сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

Символ древа жизни объединил в себе представления об устройстве мира наших предков. Оно соединяет небо, землю и подземный мир, и в то же время связано с родовой памятью: с корнями (подземный мир) ассоциируется прошлое и жизнь предков. Ствол и ветви – реальный наземный мир, настоящее время, нынешнее поколение. Вершина древа – его крона – будущее, поколение потомков.

Нарисовать свое древо вологжане смогут под руководством художника и педагога, мастера традиционных северных росписей Ирины Бобковой. Записаться на мастер-класс можно по телефону: 72-25-11.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×