Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

03.09.2021 Культура

Рекордное количество заявок поступило в этом году на семинар для молодых авторов в рамках Беловских чтений

Рекордное количество заявок поступило в этом году на семинар для молодых авторов в рамках Беловских чтений

В шестой раз в рамках Всероссийских Беловских чтений в Центре писателя В. И. Белова пройдет литературный семинар для начинающих поэтов и писателей. Впервые он состоялся в 2016 году: тогда участниками стали начинающие писатели со всей Вологодской области. 

Уже на следующий год семинар вышел за рамки областного: свои работы на конкурс представили более сорока молодых авторов из Вологодской, Новгородской, Московской областей и других регионов России. В 2021 году семинар фактически вышел на международный уровень.

«У нас представлены участники из 40 регионов: Башкотарстан, Чувашская Республика, Хакасия, Краснодарский край, Томск и другие. Кроме того, поступили заявки от молодых авторов из других государств - из Беларуси и Узбекистана», - говорит руководитель Центра писателя В. И. Белова Марина Колесникова.

Всего на семинар поступило 100 заявок. «Поэтов у нас чуть больше - 66 подборок стихотворений, прозаиков - 46, но участники имеют право подать заявки и в «Поэзию», и в «Прозу», поясняет Марина Григорьевна. Темы произведений разные: авторов интересуют место человека в обществе, взаимоотношения между людьми, любовь, история. 

Экспертная комиссия приступила к чтению текстов, и уже скоро в каждой номинации выберут по 10 финалистов, произведения которых войдут в шестой сборник. У авторов будет возможность встретиться с жюри 20 и 21 октября во время проведения литературного семинара и получить адресные советы, рекомендации, услышать, что получилось, а над чем нужно поработать.

В состав экспертов входят члены Союза писателей России, литераторы, журналисты. В этом году литературными наставниками станут журналисты, писатели и поэты: Андрей Сальников, Андрей Тимофеев, Наталья Мелехина, Борис Лукин, Инга Чурбанова, председатель Дмитрий Ермаков.

Рассуждая о росте популярности семинара, Марина Колесникова замечает: «Наш семинар отличается особой душевностью, тщательным разбором произведений, продуманной программой. Молодые поэты и прозаики активно общаются друг с другом по всей стране с помощью лиотобъединений, в том числе и в соцсетях, и, видимо, добрая слава о семинаре распространяется от автора к автору, и с каждым годом мы получаем все больше заявок».  

3eQdBKq9QUs.jpg

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×