Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.09.2021 Культура

Три театральных коллектива города стали лауреатами областного фестиваля «Вологодчина театральная»

Три театральных коллектива города стали лауреатами областного фестиваля «Вологодчина театральная» Фото: vk.com/teremok.vologda

В Вологодском театре кукол «Теремок» состоялось торжественное награждение лауреатов областного фестиваля «Вологодчина театральная». Он проходил в областной столице с 30 августа по 4 сентября в очно-заочном формате.

В этом году на конкурс поступило 30 заявок от театральных студий из Вологды, Череповца, Усть-Кубинского, Сокольского, Кирилловского, Грязовецкого, Бабаевского, Тотемского, Великоустюгского, Тарногского и Нюксенского районов.

Оценивали участников профессиональные артисты и работники вологодских театров: артисты Вологодского театра кукол Анна Насонова и Виталий Витол, артист вологодского Камерного Драматического театра Максим Слепченков и руководитель литературно-драматургической части Вологодского театра кукол Ольга Плисс.

По результатам отборочного тура в группе Центра традиционной народной культуры в социальной сети все желающие могли посмотреть 10 спектаклей победителей.

«За каждым талантливым учеником в первую очередь стоит талантливый и трудолюбивый педагог. Благодаря фестивалю мы убедились, насколько талантливы ребята в каждом уголке области. Очень хочется, чтобы конкурс в следующий раз смог пройти в офлайн, и мы вживую смогли бы увидеть всех ребят, их эмоции, а они получили бы свою порцию бурных аплодисментов, очень важных для всех артистов», - цитирует портал о культуре в Вологодской области председателя жюри, актрису «Теремка» Анну Насонову.

Из Вологды лауреатами фестиваля стали музыкально-драматическая студия «Страна чудес» и театрально-музыкальная студия Детского музыкального театра Центра образования № 23 «Созвучие», образцовый художественный коллектив вокально-театральной студии «Изумрудный город» Городского Дворца культуры. Вологодский коллектив Молодежного театра Детского музыкального театра стал также победителем в номинации «Литературный дебют» за спектакль «Великие, послушайте».

Всего звание лауреатов фестиваля в этом году получили 11 творческих коллективов из Череповца, Бабаево, Тотьмы и Вохтожского поселкового Дома культуры. В номинации «За сохранение традиций» был отмечен самодеятельный фольклорный театр Районного этнокультурного центра Пожарище (Нюксенский район), в номинации «Актерский ансамбль» - театральная студия «Фантазеры» Дворца культуры и спорта Красавино (Великоустюгского района).

Добавим, что организатором фестиваля выступает областной Центр народной культуры при партнерской поддержке театра кукол «Теремок».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×