Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.09.2021 Культура

Библиотека приглашает жителей Вологды к «реставрационных дел мастеру»

Библиотека приглашает жителей Вологды к «реставрационных дел мастеру» Фото: cultinfo.ru

16 сентября в 17:00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина открывается выставка председателя Вологодского отделения Союза реставраторов России, члена Союза художников, реставратора высшей категории Ольги Соколовой «Реставрационных дел мастер» (12+).

Тогда же состоится круглый стол «Сохранение культурного наследия Русского Севера», на котором автор поделится своим огромным опытом в этой сфере.

«Главное даже не сама выставка, а проведение этого круглого стола, именно на нем мне хотелось бы заострить внимание. Проблема сохранения культурного наследия сейчас особенно актуальна, а у меня есть что сказать по этому поводу - всю жизнь ведь этим занимаюсь», - говорит Ольга Соколова.

Ольга Александровна родилась в деревне Течкино Макарьевского района Костромской области. Окончив Суздальское художественно-реставрационное училище, в 1983 году приехала молодым специалистом в Вологду. Первым проектом Ольги Соколовой стало исследование фресок Дионисия в Богородице-Рождественском соборе Ферапонтова монастыря. И с тех пор на протяжении вот уже почти 40 лет она занимается восстановлением уникальных культурных и исторических объектов - православных икон, образцов монументальной живописи и деревянной скульптуры. В частности, именно Ольга Соколова исследовала уникальную для Вологды настенную живопись, обнаруженную в доме Пановых (ул. Герцена, 38).

На Вологодчине практически не осталось музея, в котором бы не трудилась Ольга Александровна с коллегами и учениками. Под её руководством ведётся обследование и реставрация объектов монументальной живописи церквей, работы по укреплению резьбы и предметов прикладного искусства в музеях Устюжны, Вытегры, Белозерска, Кириллова, Великого Устюга. Один из последних значимых проектов восстановления уникальной живописи с участием Ольги Соколовой завершился в конце 2020 года: в селе Скородумка Грязовецкого района была отреставрирована огромная - во всю стену - композиция «Успение Божией Матери» в храме Успения Богородицы 1805 года постройки. Помимо всего прочего, Ольга Соколова является древлехранителем Вологодской епархии. Всего Ольгой Александровной отреставрировано более 200 икон.

По словам самой Ольги Александровны, на выставке, приуроченной к юбилею автора, можно будет увидеть, в частности, три отреставрированных ею иконы и ещё одну, написанную ею собственноручно. Кроме того, представлены плоды экспертной деятельности (Ольга Соколова - государственный эксперт Министерства культуры по проведению историко-культурной экспертизы), графика, книги, в которых помещены её статьи. Изюминкой выставки станет картина советского периода «Птичница», которая прямо сейчас находится в работе у Соколовой-реставратора.

Выставка будет работать до конца сентября. Вход свободный.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×