Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.09.2021 Культура

«Укрощением строптивой» начнет новый сезон Вологодский драматический театр

«Укрощением строптивой» начнет новый сезон Вологодский драматический театр

1 октября на сцене Вологодского драматического театра состоится премьера спектакля «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира в постановке французского режиссера Владимира Гранова. 

Для него спектакль «Укрощение строптивой» станет второй работой на вологодской сцене. К открытию  прошлого театрального сезона режиссер готовил спектакль «Маскарад»

«Для меня большая честь, что второй театральный сезон подряд в Вологодском драматическом театре открывается моими постановками. Работать в драмтеатре мне приятно, потому что я служил здесь в конце 80-х годов прошлого века, и остались люди, которых я помню и которые помнят меня. С удовольствием приезжаю в Вологду, чтобы поработать в русской атмосфере с русскими артистами из традиционной русской школы - самой сильной сейчас в мире, на мой взгляд», - отметил режиссер. 

Владимир Гранов театральный педагог и каскадер, выпускник ГИТИСа, преподававший актерское мастерство в России и многих зарубежных странах. Он два года был актером в Вологодском драмтеатре, а в 1990-х преподавал на курсе ГИТИСа при Вологодском драматическом театре. Сейчас живет и работает во Франции. 

«Я уже 30 лет в театре и фактически 28 лет знаю Владимира Витальевича. Когда-то он в ГИТИСе был моим педагогом. Затем судьба раскидала нас по разным странам, но связь осталась. Я очень рад, что он снова материализует свои творческие мысли в нашем театре», - прокомментировал художественный руководитель Вологодского драматического театра Алексей Ожогин. 

20210929-ukroschenie_stroptivoy.jpg

Новый спектакль не уступит «Маскараду» по масштабности и зрелищности. В постановке задействована почти вся труппа актеров. Главную роль Катарины исполняет Дарья Костина, ее жениха играет Николай Акулов, а богатого дворянина Баптиста из Падуи - заслуженный артист РФ Владимир Таныгин. 

«Я считаю, что наш спектакль не стоит воспринимать всерьез. И я играю не Катарину, а Катя. И она у меня очень веселая, задорная, с характером, но на самом деле мягкая в душе», - отметила актриса Дарья Костина.

Спектакль начинается с так называемой обрамляющей конструкции: в прологе разыгрывается история об обмане Лордом медника Слая. Эта часть дает понять, что все происходящее на сцене разыгрывается как спектакль в спектакле. К слову, образ Слая воплощает лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского Владимир Смирнов. 

«В наше болезненное время, которое охватило всю планету, вышли такие сериалы, как «Эпидемия» и «Выжившие». Они добавляют еще больше пессимизма в нашу и так трудную жизнь. Поэтому очень хотелось поставить спектакль, на который люди пришли бы, расслабились и похохотали. Шекспир дает эту возможность. Благодаря формату «спектакль в спектакле» актерская импровизация может доходить до 500 %. Мы постарались сделать спектакль веселым, радостным, с акробатикой, с танцами, итальянскими песнями и музыкой, которая была написана прямо для него», - говорит Владимир Гранов. 

Декорации для спектакля создавал художник из Санкт-Петербурга Александр Дубровин, который создает с Владимиром Грановым уже третью постановку. Декорации и костюмы не привязаны к одной эпохе, они универсальны. Конструкции являются одновременно и улицами итальянских городов, и интерьерами домов. В постановке умело обыгрываются элементы акробатики и фехтования. 

Премьера спектакля «Укрощение строптивой» в Вологодском драматическом театре состоится 1, 2 и 31 октября в 18:00. В новом театральном сезоне артисты драмтеатра 8 октября также презентуют вологодским зрителям спектакль «Заповедник», который театр готовил к фестивалю «Голоса истории». На малой сцене вологжанам покажут спектакль по биографии Николая Рубцова «И буду жить в своем народе». К Международному дню белой трости театр готовится к показам спектакля с тифлокомментированием.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×