Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.09.2021 Культура

«Дон Кихот» впервые появится на сцене Вологодского театра кукол

«Дон Кихот» впервые появится на сцене Вологодского театра кукол

Премьеру спектакля о рыцаре печального образа готовят в Вологодском театре кукол «Теремок». Творческим процессом на сцене руководит московский режиссер Олег Лабозин.

«Амир Ерманов - это наш художник. Мы вместе придумывали декорации, он их воплотил. Вдохновились тем, чем вдохновился и Дон Кихот - книгами, рыцарскими романами», - говорит Олег Лабозин.

Из книг сделаны практически все декорации, включая деревья, людей, маски. Куклы, изготовленные специально для постановки, тоже самые настоящие книжные герои. Центральных персонажей всего два - это рыцарь Дон Кихот, которого играет Андрей Васильев, и его верный компаньон Санчо Панса в руках Михаила Родина.

Кукла Дон Кихота - с секретом. На груди главного героя есть потайная дверь, внутри которой вместо сердца находится белая роза. Этот подарок Дульсинеи Тобосской напоминает рыцарю, что все его подвиги он совершает во имя любви к своей даме сердца.

Любовь Дон Кихота вдохновила и на музыку к спектаклю, ее писали сами актеры - Михаил Родин и Рамиль Сагитов. Со сцены прозвучит восемь авторских композиций, некоторые из них в живом гитарном исполнении.

Как отмечает режиссер, спектакль откликнется в душе и детей, и взрослых, независимо от возраста. Приключения героев захватят всех без исключения.

«Темы, о которых говорят Дон Кихот и Санчо Панса - вечные, доступные любому возрасту. Самые юные зрители запомнят образ Дон Кихота, этого странного, но безумно добродушного спасителя униженных и оскорбленных, а в будущем обязательно к нему вернутся. Взрослые найдут более глубокие смыслы, может, что-то объяснят своим детям, тем самым сблизятся», - пояснил Олег Лабозин.

Постановка выходит под возрастным ограничением +12. По словам руководства театра, возраст обозначен скорее психологический.

«Большое заблуждение, что театры кукол - только для детей. С этим активно борются театры по всей стране, это мы пытаемся донести и вологжанам. Кукольные спектакли - то искусство, которое не наскучит никому, это большая площадка для творчества, воплощения самых смелых идей. Актеры как бы делятся с куклами своей душой, потому и постановки выглядят живо и ярко и зачастую несут куда большую смысловую нагрузку, чем может увидеть маленький зритель», - отмечает руководитель литературно-драматургической частью Вологодского театра кукол Ольга Плисс.

Добавим, премьера спектакля «Дон Кихот» состоится 5 октября в 18:30.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×